во-первых, так интереснее;
во-вторых, делая добрые дела, надо стараться увернуться от пинка благодарности. Вот они и уворачивались;
в-третьих, повлиять на взрослых они могли только поступками, причем анонимно. Как же иначе ребенку повлиять на злобную бабку, к примеру?
Литература
Почему тимуровцы помогали людям тайно
сам Тимур был достаточно мудрым хоть и юным
и понимал - надо делать тайное и бескорыстное добро
которое не делает людей обязанными и не требует благодарности
только такое добро может пойти ,,по цепочке,, дальше
к тому же это было очень интересно - в форме игры с тайнами и конспирацией
ребятам было не скучно
помощь в виде захватывающего приключения - что может быть лучше
ребятам было не скучно
1)Тимуровцы дети, а дети любят тайну. 2)Тимуровцы будущие воины, разведчики чекисты, они тренировали свой навык 3)Тимуровцы скромные, хорошие дела для людей надо делать незаметно для них 4)Возвращаясь к началу тимуровцы -неофициозная, неформальная организация, то есть тайная .Никто им кому либо помогать полномочий не давал
Они были скромными.
Помогали тимуровцы людям совершенно бескорыстно и лучшей наградой для них было удивление и радость человека от доброго дела таинственных лиц.
Аркадий Гайдар воплотил представления о диктатуре пролетариата на детском уровне общества. Тимур и его команда. Также поступали и другие. Скауты, спартаковцы. В Германии гитлерюгенд. Новый порядок надо тайной силой навязать обществу. Нет выбора, нет неопределенности. Есть детерминированность, общество двигается по единственно верной траектории к светлому будущему.
что бы не славить себя! они были мудрыми и добрыми! помогали на удовольствие а не ради славы