Абрам Терц, написавший свои провокационные “Прогулки с Пушкиным”, еще находясь
на лагерных нарах, смог выступить с этим эссе только в эмиграции, где и
продемонстрировал целый набор деструктивных приемов, которыми сейчас широко
пользуются критика и литературоведение в родной России. Он также попытался
деконструировать (то есть попростy развенчать) две крупнейшие фигуры русского
Зарубежья — Солженицына и Максимова, но, к счастью для всех нас, это ему не
удалось, хотя оба объекта его нападений, вероятно, понесли значительный ущерб
в смысле их репутации и влияния на Западе.
Кстати, об этом влиянии писателя на общественность, о его традиционной для
русской культуры учительской, иногда даже пророческой роли: сейчас все с
упоением, даже с какой-то радостью от нее открещиваются, а я помню, как в 80-м
году в Лос-Анджелесе на эмигрантском конгрессе, который так и назывался “Две
литературы или одна? ”, Лимонов дерзко провозглашал, что слагает с себя звание
русского писателя вместе с его учительской ролью и отныне признает лишь
коммерческие интересы. Многие его тогда поддержали, и невдомек, да и некому
было сказать, что великие произведения непременно имеют и коммерческий успех
тоже, но не обязательно мгновенный, а порой лишь растянутый на годы и даже
века. Дмитрий Бобышев. Лаборатория свободы. (Выступление на Московском поэтическом Биеннале-2003) Вопросы литературы, 2004 N5
Будь у Гомера медный таз, керосинка, усы на грядке, \ он бы розочку пенки клубничной взрастил на даче, \ Можно жизнь любую построить в любом порядке, \ но золотое руно в ней должно маячить. Татьяна Щербина 1986 КЛУБНИЧНАЯ ПЕНКА
Литература
Лимонов дерзко провозгласил, что слагает с себя звание русского писателя ?
Что касается Солженицына... -Где его корни изначально? - В царизме - его родители (а следовательно его воспитание этим во многом обусловлено) - белогвардейцы - антипод "красной идее". Что сделал Солженицин? - Гиперболизировал грехи Кобы (Сталина). - Я не говорю, о том, что Сталин идеал к которому надо стремиться. Но на мой взгляд - Сталин исходил из тех исторических и культурных предпосылок какие у него были на тот момент. Очернить Сталина легко. - Но кому это в первую очередь выгодно? - США - Сталин (в 45м году) был инициатором ООН. Дискридитировав ООН необходимо установить новый мировой порядок (однополярный мир с претензией на истину в высшей инстанции) и США претендуют на право установить единолично этот новый мировой порядок. (Я упрощаю "до нельзя" всю проблему, чтобы можно было уместиться в число символов разрешённых для ответа). Вопрос - "А может США правы и нам надо принять иху тчк. зрен.? " - Мы ассимилируемся и потеряем свою культурную (духовную) индивидуальность - это капитуляция без генерального сражения. Сталин не идеал, но поверьте, найдутся аргументы, чтобы его оправдать, ибо, как сказал Рей Бредбери - "даже чёрт может сослаться на святое писание".
Далее. - Что касается Максимова - не читал - не довелось пока.
Теперь, что касается Лимонова.
У Лимонова есть одна очень хорошая книга - "Дисциплинарный санаторий", потом у него интересная, но тошнотворная книга "Это я Эдичка".
Что касается "Дисциплинарного санатория" то я о нём здесь не буду - он рассматривает главные проблемы современности, коих сейчас 6. -
1.Мир. эконом. криз. (гос. долг США 18трл. долл + долги отдельн. штатов/2015г.)
2.Мир. демографический криз. (8 млрд. жител. 2015г. а 1998г. 6 млрд.)
3.Энергетич. криз. (В мире нефти на 40лет а газа-на70 В России нефт-20лет газа чуть больше)
4.Мир. культурный криз. (абсолютная деградация к 2050г.)
5.Мир. экологический криз (потепление, затопление посевов-территорий жизни-эмиграция и т. п.).
6.Возможность мир. атом. войны (постоянная милитаризация - разработки гиперзвуковых ракет летящих в 9 раз быстрее скорости звука)
---
Так вот, в книге "Это я Эдичка" он говорит во-первых, что он очень сожалеет, что эмигрировал из СССР (из поэта он превратился в гомика), а во-вторых, что интересно, он говорит, что ему безразлично на чьей стороне, за какую идею возводить баррикады и устраивать беспорядки ведь главное это борьба (по его словам). Потому с политической точки зрения Лимонов не далёк, я уж не говорю о том, что он аморален - продав свой зад богатому негру (как он биографично рассказывает в своей Эдичке).
Что же касается коммерческого успеха великих произведений, то на мой взгляд это производная, побочный эффект. А главная цель великого произведения вовсе не коммерческий успех, а желание изменить мир в лучшею сторону, в соответствии со своим мировозрением. Ибо как сказали братья Стругацкие - не суть важно, что ты пишешь, но важно какую цель ты преследуешь ведь на выходе читателя ждёт либо тьма либо свет (по памяти - мысль такая у них).
Ну вот и всё на этом. Надеюсь моя тчк. зрения не пройдёт бесследно. С уважением!
Теперь, что касается Лимонова.
---
это это... забыл.. предмет новый...
Наконец- то свершилось. Теперь не стыдно зваться русским.
Да кто бы ещё ЧИТАЛ этого русского ПИСАТЕЛЯ !!!
Это он пиарится в расчете на то, что все всё бросят и срочно будут скачивать его "произведения", дабы убедиться в его писательстве или в русскости))))
Шершавит критик деструктив,
Лелеет гвозди дядя.
Записан он теперь в актив
И нас туда не глядя.
Лелеет гвозди дядя.
Записан он теперь в актив
И нас туда не глядя.