Литература

супружеские литпары, Мережковский и Гиппиус, кто еще?

Две ценности, организующие и связующие кузминский мир, — это искусство и
любовь. Важно отметить, что любовь эта физически, те­лесно реализованная.
Последнее качество было, в общем, необычно для символистской и
околосимволистской среды, где о поле бесконечно много и смело говорилось, но
реализовался он по преимуществу платонически (вспомним белый брак
Мережковского и Гиппиус, девство Белого, отказ Блока от супружеских отношений
с женой и добродетельную семейную жизнь одержимого полом Розанова). Как ни
странно, исключением из этого правила являлся классицист Вяч. Иванов, в
котором ницшеанский и даже санинский эрос часто перевешивал установку на
платонизм и с которым Кузмина свя­зывало глубинное сродство, приведшее сначала
к многолетней, почти семейственной дружбе, а затем — к раз­рыву и неопрятному
скандалу. Евгений Берштейн. «М. Кузмин. Дневник. 1905 - 1907; 1908 – 1915» «Критическая Масса» 2005, №2
Он, мальчика, меня учил нетленке,
когда под возмущения и вздохи
«Люби меня!» – он повелел эпохе.
Он не давал разъехаться домашним.
«Люби меня!» – он говорил прилюдно.
И в интервью «Paris dimanche»-м,
и в откровении прелюдий. Андрей Вознесенский 2003 ОСЕНЬ ПАСТЕРНАКА
Роджер Мэннерс, пятый граф Рэтленд и его жена, Елизавета Сидни. Авторы многих произведений, подписанных именем Шакспера. Бессмертные на все времена, ушедшие из жизни едва достигнув тридцати с небольшим лет... Те, кого оплакивал в свое время весь литературный Лондон. Причем, отец Елизаветы и сам был выдающимся для своего времени поэтом...

Николай Некрасов, Авдотья Панаева. Они писали прозаические произведения. "Три страны света" прочитала в 11 лет. Честно говоря, читала только "мыльную оперу" Панаевой, звиняйте мой возраст. В юности пыталась осилить прозаические опусы поэта - не пошло. А потом как-то открылись неприятные факты его биографии, и я вообще потеряла к нему всяческий интерес...

Алексей Толстой, Наталья Крандиевская. Ее стихи мне очень нравились. Сам писатель безусловно выдающийся литератор, что и говорить. "Петра Первого" зачитала до дыр. Раз двадцать, не меньше, перечитывала. "Хождение по мукам", особенно первую книгу, люблю и до сих пор... Так все похоже на наше нынешнее безвременье, разброд в умах и падение нравов... что. впрочем, не умаляет его абсолютно недопустимого поведения в отношении жены, пожертвовавшей своим немалым талантом для него. Предал самым банальным образом...
Читала, как после уже отсидки в лагере ей пришлось сносить грубость очередного начальника. Терпела-терпела, а потом из-за приоткрытой двери посетители приемной услышали такую тираду, такое богато инструментированное использование всем известных терминов! После чего красавица с пылающими от гнева щеками и сверкающими глазами пронеслась по приемной и исчезла... А она была и в самом деле изумитеьно красивой...
Андрей Белоножкин
Лучший ответ
На сегодняшний день собственного мемориального музея поэту Гумилеву нет. Экспозиция, посвященная его жизни и творчеству, включена в собрание «Музей Ахматовой. Серебряный век» (ул. Автовская, д. 14). Интересна и судьба этого музея, возникшего при ПТУ №84 с 1976 года. Тогда еще в советском Ленинграде на одном из уроков были прочитаны стихи Ахматовой, а затем возникло желание побывать на могиле поэтессы. Следом созрело решение организовать у себя и ее музей. При деятельном участии учителя В. Биличенко эта идея была воплощена. Сейчас этот музей рассказывает не только о самой Анне Андреевне, но и об ее легендарной семье – муже Николае Степановиче и сыне Льве Николаевиче.
Л. Сейфуллина и В. Правдухин. Правдухин погиб в 1937 году, Сейфуллина уделела
В среде советских фантастов таких было полным-полно... Нет времени рыться...
Георгий Иванов и Ирина Одоевцева
Сергей Михалков и Наталья Кончаловская
Анна и Серж Голон
Ингеборг Бахман и Макс Фриш
Белла Ахмадулина и Евгенй Евтушенко
Натали )))))
Эльза Триоле и Луи Арагон
...Цветаева (которая Марина).., как то сказала ..Любить Только Мужчин Какая СКУКА! (намеков у меня ни каких нет - но факт -тщательно умалчиваемый историками есть !),у Марины были две ЛЮБИМЫЕ СОФЫ -одну она называла Соней, другую Сонечкой -отношения между ними были более чем дружеские ...одна, немного мужеподобная Софья Яковлевна Парнок-поэтесса и лит. критик-не скрывала свои лесби чувства ни когда ...Эфрон (муж Цветаевой) -ЗНАЛ о их отношениях..., но старался пережить это, и считал что это серьезно!?
другая Софа -это Сонечка Голлидей -актриса Худож. Театра-Цветаевой 27,Сонечке 23...,их дружба переросла в более чем дружбу..., вот такой вот литературный сыр бор ...вот они Марина -Сонечка и Софа
Савкин Александр ничуть не умалило в моих глазах и других тоже ничего не изменит.... спасибо!
Супруги Лукины, Дяченко
Ильф и Петров, епта
Савкин Александр есть информация?
Алия Керимбекова Таких епта - польно! Ты есчо Вайнеров напиши и Стругацких...
Николай Гумилёв и Анна Ахматова
Ованес Шираз и Сильва Капутикян
Мэри Шелли и Перси Биши Шелли
Ray Sky