Литература

О критиках, Мережковском и Достоевском

Навеяно прочтением предисловия Г. Уэллса к первому изданию его собрания сочинений на русском языке (1908).Среди критиков считается хорошим тоном поругать (иногда, отечески...) Дмитрия Сергеевича Мережковского за "тенденциозность". Видите ли, его романные конструкции "искусственны", и служат только иллюстрацией одной идеи... ВОПРОС: почему никому в голову не приходит ругать за то же самое Фёдора Михайловича, хотя очевидно, что все его герои - патологические личности, которые в реальности почти не встречаются, и конструкции его и ситуации не менее искусственны?
Мне кажется, что высказывания критика Г. Струве о Мережковском-Следует признать, что у Мережковского были некоторые основания смотреть на себя, как на пророка, которого не услышали.... Последнее слово о Мережковском еще не сказано- делают несущественным, для людей понимающих его творчество, ругань всяких критиков. Достаточно вспомнить все, что он писал о революции в России. Что касается Ф. М. Достоевского, то и о нем можно отыскать негативную критику, но этим людям никакая критика уже повредить не может, они уже принадлежат миру.
Айжан Джамалбекова
Лучший ответ
Света Васильева Всё так! Только Достоевский оказался пророком признанным, а вот Мережковский - увы... Хотя, если Вы почитаете "Теургическую эстетику" В.В. Бычкова, то с удивлением увидите, что все основные литературные тезисы и направления ХХ в. предсказал именно Дмитрий Сергеевич.
если я вам еще не надоела..)).. . то могу заметить что понятие тенденциозности применимо к тем у кого кроме нее почти ничего нету.... а все таки достоевский гораздо шире всякой тенденциозности.. . у него это скорее не тенденциозность а решение общечеловеческих философских вопросов на примере конкретной ситуации.. . даже и политической.. .
к сожалению с мережковским плохо знакома.. . могу говорить только о достоевском.. .
мне стало немного обидно за любимого писателя.. . почему же у него конструкции и ситуации искусственны?... он великий реалист.. . ситуации психологически и общественно обусловленны... его персонажи - все живые.. . даже если у них есть патология.. . но ведь и норма и патология так же распространены и в жизни?
Евгений Туник
Света Васильева Но Вы же не будете спорить, что его интересует не ситуация сама по себе, а то, что она означает. Он же описывает шизофрению Кириллова не для того, чтобы описать, как затягивает патология личность в свою пучину, но для того, чтобы описать недолжный путь Веры. И знаменитое его - "Если бы даже не за Христом была правда, я бы пошёл за Христом!" Т.е. роман является иллюстрацией той или иной философской конструкции. Мережковский - из той же когорты.
а за что ругать Достоевского? он не касался политики, он не пересматривал историю, везде присутствует тема покаяния, прощения, а это роднит его с церковью, везде про "униженных и оскорблённых" , а это роднит его с народом, а то, что его герои - патологические личности (почти не встречаются (?),но всё-таки встречаются) , так это всегда и всем будет интересно, в каждом романе у него обязательно присутствует любовь-страсть, смерть, а это ужасно притягательно! к тому же он жил и умер в 18-м веке! а Мережковский скорее историк, философ, а не психолог ; да к тому же эмигрант, не жаловал советскую власть, имел свой взгляд на христианство (отличный от церковной догмы) , копался в истории, стремился к объективности !
Света Васильева Интересный парадокс: каждую Вашу фразу по отдельности - понимаю. А в целом - что-то не складывается)) И причём здесь эмиграция? До революции его ругали точно так же, только ставили с Достоевским в один ряд!