Литература

Ваше отношение, как так называемым "фанфикам"?

Думаю, что после прочтения какой-нибудь увлекательной книги или просмотра фильма, у вас всех было чувство некой пустоты в душе. Осознания, что интересная история с полюбившимися героями, таким привычным уже миром (если речь идет о фантастике) и таким уникальным и интересным стилем окончена. Но некоторые фанаты не сдаются. Они начинают писать фанфики по вселенной. Свою версию развития дальнейших событий. Читали ли вы когда-нибудь подобное? Как относитесь к фанфикам в целом?
отрицательное, за немногими исключениями
Александр Яцына
Лучший ответ
Михаил Богаченко Что за исключения? :)
Сам отношусь несколько негативно. Однако, порой и вправду фанатам удается создать нечто интересное.
Я люблю читать альтернативные варианты сюжета (к примеру, что было бы, если бы этот персонаж не умер и т. п.). Так же интересно наблюдать (иногда) за приключениями в оригинальной вселенной неканонного персонажа (банально, знаю). Иногда бывает, что в фильме/сериале/книге/аниме/игре не достаточно раскрыли какой либо момент, поэтому интересно узнать, что же там всё-таки произошло по мнению других людей. И - просьба не кидаться гнилыми помидорами - лично мне интересно читать слэш/яой по определённой паре персонажей, ибо этого требует мой слегка (?) слэшернутый мозг.
Но и узнать мнение других людей на дальнейшее развитие событий не менее интересно. Вот, к примеру, я придумала одну версию событий, а кто-то другой - совершенно иную версию. И вот сидишь и гадаешь: а чья версия намного логичнее :) Люблю такие моменты.
Отрицательно, считаю это идиотизмом и извращением. А уж яой, слэш и прочий трэш -вообще мерзость. Причем этим якобы фанам мало над книгой своим убожеством поглумиться, надо еще и грязью все заляпать. Противно.
Можно сочинять альтернативные истории для себя, хрен с ним -даже записывать и публиковать (тем более, что есть и любители, оказывается), но из нормальных героев делать извращенцев -это перебор!
Елена Жафярова Аниме - не катит, и фанфики - не исключение!
Не вижу в фанфиках ничего плохого. Люди придумывают продолжение понравившейся истории, альтернативный конец, вбоквел, фантазируют на тему: а что было бы, если бы?.. Иногда попадаются очень интересные, хорошо написанные вещи, которые я с удовольствием прочитаю, почему нет?
В целом хорошо, но когда начинают сочинять ангст, юри или там яой, то отрицательно. Мне кажется, что это неуважение к персонажам прежде всего. И те, кто это пишут, в первую очередь показывают, какие они сами, а не тема. Вместо того, чтобы избавляться от этих своих качеств.
Ничего святого нет, и пишут яой даже на Принца Огня, а это уже ангст)))
я не понимаю, кому нужны эти жалкие потуги неизвестных графоманов. Я тоже могу придумать совершенно другую концовку любимой книги, но это же не значит, что так оно и было на самом деле, только автор вправе решать, что же там дальше...
Александр Яцына суть фанфиков (по Фраю):
ну если вы имеете ввиду когда фанаты собираются вместе и обсуждают своих любимых героев то я считаю это классно. Действительно я например фанат оверлорда. Мне кажется пока мы во что то верим, то это что-то не перестает для нас существовать
Михаил Богаченко Я к тому, когда фанаты пишут, порой, целые рассказы, а то и романы по мотивам полюбившихся произведений.