Литература

Прочитайте. Напишите свои выводы,о том что прочитали

Ономастический подход к изучению текста – способ оптимизации учебного процесса.

Учебной задачей является решение ряда лингводидактических задач в едином семантическом пространстве, опираясь на идеи активной грамматики. Семантическое пространство определяется исходя из тех грамматических, орфографических и речеведческих задач, которые требуется решить в течение учебного года. Таким пространством для старших классов избрана онимия, или имена собственные, наиболее «культурный» слой лексики, поскольку он тесно связан с культурой страны и жизнью каждого человека и при этом обладает рядом специфических черт морфемной структуры, словоизменения и словообразования, орфографии. (15)
Одно из преимуществ онимической лексики состоит в том, что она присутствует повсюду и отражает в себе весь мир, а это позволяет познакомить ребенка с языковой картиной мира, выделив и обозначив ее основные фрагменты:
-человек,
-пространство,
-предмет,
-событие,
-город,
- животное,
с каждым из которых и будет проводиться работа в дальнейшем.
Изучение ономастики – раздела языкознания, изучающего имена собственные, – поможет освоить и лингвистическую терминологию: они «прозрачны» и потому хорошо запоминаются, закладывая основу в опыте обращения с лингвистической терминологией.(12)
Кроме того, существен такой момент: вокруг каждого из нас складывается особый «ономастический словарь», объем которого зависит от биографии человека и его осведомленности в исторических и актуальных событиях. Это обстоятельство как нельзя лучше соответствует второму принципу нашей работы – принципу персонализации – максимального включения в занятия английским языком личности ребенка.
Более сложный материал представляют литературные произведения, которые дают возможность познакомить ребят с литературной ономастикой, ее ролью в художественном произведении, в частности, с таким понятием, как говорящие имена литературных героев.
Естественным образом возникают перед школьниками лексикологические проблемы многозначности слова, употребления имен нарицательных в качестве собственных и имен собственных в качестве нарицательных. (2)
Хотя школьная программа и не предполагает серьезного знакомства с этимологией, однако обращение к онимам вызывает вопросы о происхождении того или иного наименования. Этимологические комментарии к некоторым онимам могут сопровождать объяснение или исследование, они воспринимаются школьниками с большим интересом. Не удается избежать обсуждения и таких культурологических проблем, как выбор онима для разных объектов, переименование и сохранение имени как памятника истории.
Одна из самых серьезных проблем, встающая перед учителем, решившим заниматься по такой системе – отсутствие учебника по ономастике для школы, содержащего все необходимые сведения, задания и литературу. Поэтому приходится обращаться к разнообразным работам по ономастике, в первую очередь к словарям и справочникам. Как следствие отсутствие учебника по ономастике в школе является недостаточная изученность имени собственного в художественном произведении, о чём и пойдёт речь в следующем параграфе.

2.2 Имя собственное в контексте художественного произведения
В художественной литературе сложился специальный прием использования “характеристических” имен. В последнее время многие лингвисты говорят об особом положении онимов в контексте художественного произведения: имя собственное наделяется автором богатством и разнообразием ассоциативных связей, которые раскрываются в контексте произведения. (5)
Становится очевидным, что изучение языка художественной литературы невозможно без исследования имен собственных, заключенных в том или ином тексте. Изучение имен собственных в тексте художественного произведения представляется значимым и актуальным в современной лингвистике, о чем свидетельствуют многочисленные работы, касающиеся исследования структурной организации ономастического пространства, стилистических функций онимов, их ассоциативных связей, соотнесенных с реализа
An
Angel
Имена собственные - это круто. Они культурно насыщены и помогают познакомить ребенка 16 лет (это же для старших классов, верно? ) с языковой картиной мира - на случай, если в свои 16 лет он еще не умеет отличать животное от предмета или пространство от события. Именно с помощью имен собственных можно и нужно изучать родной и иностранный язык - ведь это так понятно!

Еще есть имена собственные в литературе - тут вообще поле непаханое: хочешь - интерпретируй, хочешь - вверни туда что-нибудь этакое об этимологии.

Вот только учебников по ономастике нет.. . И слава богу.

Чушь собачья, откровенно говоря. Подобная "оптимизация" требует способности анализировать, почти профессиональных знаний языка и большого запаса фоновых знаний от школьников. А от учителя - огромной эрудиции и любви к своему предмету. Которой у автора этого текста нет и не было. Ибо нельзя так писать. Полностью согласна с Эллой Кузнецовой.
Миляуша Исламгазина
Лучший ответ
Школьники чудовищно безграмотны, а тут обнаруживается, что самое актуальное - это изучать с ними ономастику. Какая ономастика, когда они не знают, как жи- и ши- писать!
Вывод простой: Оптимизировать учебный процесс люди, не умеющие говорить и писать на нормальном, понятном и внятном русском языке, НЕ СМОГУТ
Слишком много
Из той же серии: "С точки зрения банальной эрудиции каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма концептуально интерпретируя общепринятые дефанизирующие поляризаторы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадогматических связях предикатов, решает проблему усовершенствования формирующих геотрансплантационных квазипузлистатов геотрансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коррелирующих аспектов... "))))))
ниасилил
У меня знакомая логопедом работает, так она эту байду 6 лет учила.. . А я читать и тратить своё драгоценное время на это не буду....
Можно вопрос? А зачем так много писать? Я все это прочитал! И здесь так много воды!!! Это вы специально так пишите, типа умно?