Литература

кто еще мастер избитого, затертого слова?

Не повторяй Люблю!, любимый: \ Другие слышали не раз \ Среди иных избитых фраз \ Её, и как она остыла... Дита Карелина Из сборника "Бешеная тчк Моя" 2006 ПОСЛЕДНИЙ АНГЕЛ
Сергей Ли
На литературной карте современной России насчитывается приблизительно 600- 700 авторов, вносящих вклад в русскую поэзию 21 века. Из них ежегодно на премию « Московский счёт» заявляется около 250 авторов. В Антологию « Стихи в Петербурге. 21 век» вошло 70 авторов. В « Нестоличной литературе» около 400 имен. Словом, внушительная цифра.

Из этого немалого списка выбрала четырех известных авторов, « мастеров затертого слова», придавших слову утраченную во времени выразительность.

Вот что из этого получилось.

Андрей Родионов.

будет ли время проверить орфографию
остановиться, чтобы исправить
небольшую неточность на фотографии
ненужную запятую в журнале

будет ли маза быть поточнее
из судьбы поизящней сварганить вещицу
он бутылку водки вылил на землю
одну пачку терпинкода вернул продавщице …(и так далее)

( Видимо, времени на проверку автор так и не нашел!)

Федор Сваровский

Из оценки уважаемых критиков : « У Сваровского ярко выраженная необычность, острота тем и сюжетов, а также концентрация смыслов на некоем метафизическом и часто скрытом смысле происходящего, находящемся всегда за пределами текста…»

Судите сами. Совпадет ли Ваша оценка с мнением критика…
по пятницам
когда он отчетливо понимает
что жизнь есть пытка
бессмысленности
напившись
укрепляющего напитка
он думает: должна быть дана еще
по крайней мере одна попытка
и засыпает…

( Тоже времени на проверку не нашел )

Вадим Степанцов ( ныне известный многим читателям )

Телки богатые, телочки бедные,

телочки добрые, телочки вредные –

всех вас поэту охота окучивать,

в душу плевать и в постели замучивать!

Для сравнения – стихотворение В. Катаева ( 2 пол. 20 в.)

Тёлочка, тёлочка,
Hа хвосте метёлочка,
Розовый ротик,
Белый животик,
Hожки пёстрые,
Рожки острые,
Мордочка тупая,
А глазки умные.

Думаю, что современный автор Степанцов явно проигрывает в мастерстве своему предшественнику Катаеву.

В. ДРУК
Ночь кувыркается в матовой линзе.
Ночь убегает в раствор разговора.
В темном углу ослепленной Отчизны
Я напеваю слова приговора…
Мальчиков радуют пункты проката.
Девочек радуют пункты обмена.
Жизнь продолжается в сторону дзена.
В бомбоубежище махабхараты.

Из Википедии : «Махабхарата — источник многих сюжетов и образов, получивших развитие в литературах народов Южной и Юго-Восточной Азии. В индийской традиции считается «пятой Ведой».

Из « Махабхараты» ( в качестве напутствия пиитам 21 века):

И Арджуна молвил: “Светла твоя милость, –
Исчезла незрячесть; Душа озарилась;
Я стоек; не знаю сомненья былого…

Майя сказал:
О повелитель, то, что ты сказал, достойно тебя, о бык среди мужей!

Арджуна>сказал:

Ты считаешь, что избавлен мною от опасности, (угрожавшей твоей) жизни. Даже если это было так, то я все равно не могу позволить тебе сделать что-нибудь (для меня …

Читая разнообразные рифмованные строки многих современных авторов ( при своем понимании поэзии как познавательной деятельности), не заметила приращения смысла и мастерства в творчестве обозначенных авторов. Возможно, по прошествии времени ( !!!) проявятся их художественные открытия.

.
Ari Mikhaleva*
Лучший ответ
Сергей Ли спасибо!!!
Дык, Путин же...
Юлиан Семёнов