Литература

"Тридцать лет среди ограничений высокого сана"...сан и земное?

- Я была неосторожна, - признала королева, пытаясь разобраться в себе.
Она ощущала, как ее нагое тело уплывает от ее головы: ее груди, две
бело-розовые пышные розы, ее женское, припухшее и утомленное под кровлей
завитков, пальцы на ее босых ногах - далекие слушатели. - Я не знала, как
велико мое возмущение. Тридцать лет среди ограничений высокого сана придали
остроту моим плотским желаниям и дали им волю без единой мысли о
последствиях. А если и была мысль, то она исчезла перед привычной верой
королевы в ее привилегии. Я была беспечно пылкой и эгоистичной, когда у нас
с тобой началось, а теперь отпустить тебя означает смерть.
- Возлюбленная, оставить меня тоже может означать смерть, - предостерег
Фенгон. - Amor, mors {Любовь, смерть (лат.). }. - Он погладил ее по щекочущим
волосам и для наглядности подергал прядку. - Судьба дарит моряку некоторую
слабину, но затем канат натягивается. Кредитор дает должнику отсрочку, но
затем взыскивает долг. Все эти летние месяцы мы нежились в блаженном
вневременье. Джон Апдайк. Гертруда и Клавдий

•Ставим троны иным временам -Кто воссядет на темные троны? Каждый душу разбил пополам И поставил двойные законы. Александр Блок
Неужели позор не отзовется в нас стыдом и омерзением?
- А Вы что скажете, поручик? - Я стыжусь моего сословия,
я такой же раб, как несчастные дворовые моей матушки,
с той лишь разницей, что сознаю мое рабство.
Даже со стариком лакеем, который во мне души не чаял,
я обходился порой, как истинный сын своей матушки.

Черные птицы слетают с луны,
Черные птицы - кошмарные сны.
Кружатся, кружатся в синюю ночь
Ищут повсюду мою дочь.

Возьмите мое золото,
Возьмите мое золото
И улетайте обратно.

Нам не нужно твое золото,
Заржавело твое золото
И повсюду на нем пятна.

Возьмите мое царство,
Возьмите мое царство
И возьмите мою корону.

Нам не нужно твое царство,
Нам не нужно твое царство
И корона твоя из клена.

Возьмите тогда глаза мои,
Чтоб они вас впредь не видали.

Нам уже не нужны глаза твои,
Побывали уже в глазах твоих
И все, что нам нужно, взяли.

P. S. может и не совсем о том, но мне отвратительна форма правления монархия, короли и королевы, неограниченная власть, и все под соусом великого августейшего долга, несут свою корону как бремя и при этом за нее и за власть на любую мерзость готовы пойти, ах мой долг, твой долг не мешать людям жить и не строить из себя мученицу.
Юра Водянов
Лучший ответ
Сан и земное не интересная тема для литературы, там все раздарено в японских хокку и все воплощено в великой Французской Революции
Юрий Шипов
Овод приподнялся на локте и взял его дрожащие руки в свои:
– Padre, неужели вы не догадываетесь, что я не утонул?
Руки, которые он держал в своих, вдруг похолодели. Наступило мёртвое молчание. Потом Монтанелли опустился на колени и спрятал лицо на груди Овода.
Когда он поднял голову, солнце уже село, и последний красный отблеск его угасал на западе. Они забыли обо всём, забыли о жизни и смерти, о том, что были врагами.

– Артур, – прошептал Монтанелли, – неужели ты вернулся ко мне?.. Воскрес из мёртвых?
– Воскрес из мёртвых, – повторил Овод и вздрогнул.
Овод положил голову ему на плечо, как больное дитя в объятиях матери.
– Ты вернулся… вернулся наконец?
Овод тяжело вздохнул.
– Да, – сказал он, – и вам нужно бороться за меня или убить меня.
– Замолчи, carino! К чему все это теперь! Мы с тобой, словно дети, заблудились в потёмках и приняли друг друга за привидения. А теперь мы рука об руку вышли на свет. Бедный мой мальчик, как ты изменился! Волны горя залили тебя с головой – тебя, в ком было раньше столько радости, столько жизни! Артур, неужели это действительно ты? Я так часто видел во сне, что ты со мной, ты рядом, а потом проснусь – вокруг темно и пусто. Неужели меня мучает все тот же сон? Дай мне убедиться, что это правда, расскажи о себе!
– Всё было очень просто. Я спрятался на торговом судне и уехал в Южную Америку.
Юра Ведмеденко
Жил да был, жил да был,
Жил да был один король,
Правил он, как мог, страною и людьми.
Звался он Луи Второй,
Но впрочем песня не о нем, а о любви

В те времена жила красавица одна,
У стен дворца она пасла гусей.
Но для Луи была милее всех она,
Решил Луи, что женится на ней.
О-о о-о

Все могут короли, все могут короли,
И судьбы всей Земли вершат они порой.
Но что ни говори, жениться по любви
Не может ни один, ни один король,
Не может ни один, ни один король

Я женюсь, я женюсь
Я женюсь - Луи сказал,
Но сбежались тут соседи короли.
Ой, какой же был скандал,
Ну какой же был скандал,
Но впрочем песня не о нем, а о любви!

И под венец Луи пошел совсем с другой,
В родне у ней все были короли.
Но если б видел кто портрет принцессы той
Не стал бы он завидовать Луи
Хо-хо-хо

Все могут короли, все могут короли
И судьбы всей Земли вершат они порой
Но что ни говори жениться по любви
Не может ни один, ни один пердун
Не может ни один, ни один король
Павел Токарь