Искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в необыкновенном. Дени Дидро
Искусство – это посредствующее звено между нами и вечностью. Эрнст Гофман
Нереальность – составная часть реальности
Нельзя границ искусству назначать
Оно холодным должно быть и в крайности
Его так любят те, чья жизнь не удалась
(Огюст Бартелеми, Василий Ключевский, Арнольд Шенберг)
Литература
Искусство и вечность… Нужен литанализ, поможете?
"Храм красоты" вы читали... (на всякий случай ещё раз скину) -там последнии строки - Чтобы найти свою истину в нём И чтобы вспыхнуть вечным огнём... http://www.stihi.ru/2015/09/20/1939
----
Потом это затрагивается у Теодора Драйзера "Гений" - смысл как и у меня...
И у Стругацких я встречал в "Град обреченный"-
Даже если бы я только этим и занимался — все равно не могу. В одно ухо у меня залетает, из другого выскакивает. Так что мне теперь от твоего храма?… Ну правильно, ну верно, сказал Изя. Я же не спорю. Храм — это же не всякому дано… Я же не спорю, что это достояние меньшинства, дело натуры человеческой… Но ты послушай. Я тебе сейчас расскажу, как мне это представляется. У храма есть, Изя принялся загибать пальцы, строители. Это те, кто его возводит. Затем, скажем, м-м-м… тьфу, черт, слово не подберу, лезет все религиозная терминология… Ну ладно, пускай — жрецы. Это те, кто носит его в себе. Те, через души которых он растет и в душах которых существует… И есть потребители — те, кто, так сказать, вкушает от него… Так вот Пушкин — это строитель. Я — это жрец. А ты — потребитель… И не кривись, дурак! Это же очень здорово! Ведь храм без потребителя был бы вообще лишен человеческого смысла.
----
Портрет Дориана Грея, Гойя
За обедом Женни Сорбье была ослепительна. Она обрушила на гостей неистощимый поток всевозможных историй и анекдотов, которые рассказывала с подлинным актерским мастерством и вдохновением прирожденного писателя. Гостям Леона Лорана -- очарованным, восхищенным и покоренным -- время, проведенное в ее обществе, показалось одним волшебным мгновением.
<...>
Как только за ней закрылась дверь, гости наперебой принялись расточать ей восторженные похвалы.
- Она и впрямь восхитительна! Сколько лет ей, Леон?
- Что-то около восьмидесяти. Когда в детстве мать водила меня на классические утренники Комеди Фран-сез, Женни, помнится, уже блистала в роли Селимены. А ведь я тоже не молод.
-Талант не знает старости, --вздохнула Клер Менетрие.
<...>