Высшая форма жизни – любовь во всех ее проявлениях. Диего Ривера
Пить, когда никакой жажды нет, и во всякое время заниматься любовью – только этим мы отличаемся от других животных. Пьер Огюстен Бомарше
Падением удачи женщины достигнут
Или страдания неизмеримые искус
Жизнь как каштаны или кофе осенью
Пахнет получше, чем ощущается на вкус
(Хелен Розенштейн, Маруйя Торрес)
Литература
Жизнь и любови … Нужен литанализ, поможете?
* В человеке заложена вечная, возвышающая его потребность любить. Анатоль Франс.
* Любовь уничтожает смерть и превращает ее в пустой призрак; она же обращает жизнь из бессмыслицы в нечто осмысленное и из несчастья делает счастье. Лев Николаевич Толстой.
* Когда вспоминаешь о том времени, когда ты любил, кажется, что с тех пор больше уже ничего не случилось. Франсуа Мориак.
* Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно. Франц Кафка.
* В жизни нет иного смысла, кроме того, какой человек сам придает ей, раскрывая свои силы, живя плодотворно. Эрих Фромм.
* Некоторые люди часто жалуются на то, что розы имеют шипы. Я же благодарю шипы за то, что у них есть розы. Альфонс Карр.
* Кто сам не любит никого, того, кажется мне, тоже никто не любит. Демокрит.
* Святой - это человек, который не возвышается над внешним миром, а, напротив, увлекается им, живет в нем, как бы сорастворяется с ним. Св. Феофан Затворник.
* Когда я не умираю от любви, когда мне не от чего умирать, - вот тогда я готова издохнуть! Эдит Пиаф.
* Кто не знал любви, тот все равно что не жил. Жан Батист Мольер.
* Любовь - ответ на проблему человеческого существования. Эрих Фромм.
* Без свободы человеческая жизнь не имеет ни смысла, ни достоинства, и это самое главное. Смысл жизни в том, чтобы любить, творить и молиться. И вот без свободы нельзя ни молиться, ни творить, ни любить. И. А. Ильин
* Любовь даст тебе первое доказательство того, что жизнь не бессмысленна. Люди, которые говорят, что жизнь бессмысленна, не познали любви. Они просто тем самым говорят, что в их жизни недоставало любви. Ошо.
* Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, - это та любовь, которую вы отдали и получили. В своем путешествии в следующий мир, единственное, что вы можете взять с собой, - это любовь. Единственная ценная вещь, которую вы оставите в этом мире, - это любовь. Больше ничего. Я знал людей, которые легко переносили много трудностей в своей жизни и были счастливы, но еще не встречал человека, который мог бы перенести жизнь без любви. Вот почему любовь – это величайший дар в жизни. Она придает жизни смысл. Именно благодаря ей стоит жить. Адам Дж. Джексон.
Учёные долго бились над этим вопросом - что сильнее инстинкт размножения или инстинкт самосохранения - что сильнее жажда жизни или жажда любви... -Вродибы (по слухам) пришли к выводу, что жажда жизни сильнее (к ней ещё вера и надежда примешивается), но находятся отдельные индивиды которые это утверждение время от времени опровергают, кончая жизнь самоубийством из-за неразделённой любви: -)