Литература

Приз тому, кто убедительно положит на лопатки Хемингуэя... Есть азарт победить гения, нобелевского лауреата, по-моему?

Земля в конце концов выветривается, и пыль улетает с ветром, все ее люди умирают, исчезают бесследно, кроме тех, кто занимается искусством. Экономика тысячелетней давности кажется нам наивной, а произведения искусства живут вечно. Эрнест Хемингуэй

слова — Порядка ста — ста двадцати. \— Так вот, что я тебе скажу. \— Вы проходите — я сейчас. \— Не надо этих жалких слов! \— А ну-ка покажи язык! \— Так что, мы едем или нет? Лев Рубинштейн ПОЯВЛЕНИЕ ГЕРОЯ
Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остается
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрется
И общей не уйдет судьбы.

Державин (6 июля 1816)

П. С. Хэмингуэй просто сумел на примере собственной биографии создать образ НАСТОЯЩЕГО МУЖИКА.

"литературе XXвека есть блистательный прием. Прости, я оговорился: блистательный пример. Образцом мужественности и стойкости остается Эрнест Хемингуэй. Солдат. Мужчина. Охотник. Спортсмен. Рисковый человек. Который был на фронте, ранен в восемнадцать лет и так далее – вот это настоящий символ. Значит… Ремарк Эрих Мария просидел два с половиной года на жутком Западном фронте, прошел все, написал лучшую книгу о Первой мировой войне «На западном фронте без перемен», но НИКОГДА не кичился своим военным прошлым и не вел себя с тем умным кокетством, когда человек вроде бы ведет себя скромно, а все кругом восхищаются. Тонкое умение.
– Это гораздо больше, чем артистизм. А пример еще более вопиющий – это Михаил Михалыч Зощенко. Который просидел три года в окопах Первой мировой. Который ушел на войну вольноопределяющимся и выслужился в штабс-капитаны. Который был трижды ранен. Был травлен газами. Который был награжден за храбрость солдатским Георгиевским крестом и Анненским темляком на шашку. Он никогда ничего не говорил – боевой, награжденный орденами – о своем геройском военном прошлом. Литературно, публично. Никогда он не был символом мужественности. Вот какая, понимаете, история. Люди бывают настоящими трапперами, то есть охотниками, люди пересекают в одиночку океан, но никто из них не был таким символом мужественности! Надо заботиться о том, чтоб твой облик, твое творчество, твоя биография, твой внешний вид, твоя самоподача и твое умение наладить контакт с журналистами находились в некоей единой гармонии, – вот так создаются биографии великих писателей. Которые очень редко соответствуют качеству их творчества. "
(Михаил Веллер)
Катя .
Лучший ответ
Мунара Сыдыкова О том и писала... Лучше бы автобиографию написал, со всей подоплекой перипетий своей жизни. Это был бы роман на многие годы!
Даже не буду пытаться, перед великими надо преклонятся!
Анна Цацурина
Хемингуэй редкое исключение в списках Нобелевских лауреатов по литературе. Когда мнение Нобелевского комитета и читателей были солидарны. всмотритесь в списки лауреатов. Больше половины из них практически никто не знает и никогда не читает. А ныне и вообще дают премии лишь бы насолить России, а не за качество текста и глубину мысли.
Людмила Глинська это просто красивая реклама и политика... человек выбирает нужное... говорят - при хорошей рекламе и товар не нужен
Уже в зрелом возрасте пришла к выводу, что ничего особенного в его произведениях нет. Стиль так себе. Сюжет - тем более. Его жизнь - вот это да! Уникальная просто по событиям и полноте. А в сравнении с другими американскими авторами он выглядит весьма и весьма бледно... Примерно такое же отношение у меня к прозе Бориса нашего Леонидовича. Тоже, кстати, удостоенного Нобелевки. Поэт - божьей милостью. А проза так себе. Как и проза новой лауреатки - Алексиевич, которая получила ее не за публицистику, а за то, что живя за пределами своей Белоруссии, нещадно критикует Россию и своего президента...
Людмила Глинська докритикуется... будет без родины... Алексиевич, которую мы потеряли... я начинаю менять свое мнение о ней
Nail Gabdrafenko Сразу видно, что вы его в переводах читали. У Хемингуэя великолепный, уникальный стиль.
А мне всё кажется, мне кажется,
Налью сто грамм и свяжется