Литература

А если бы Пушкин родился в шестидесятые, ему бы присудили Нобелевскую премию?

Критерии, которыми руководствуется Нобелевский комитет, присуждая премии по литературе давно всем понятны и ахать по этому поводу нечего. Любая премия, в том числе Нобелевская, всего лишь субъективное мнение группы лиц её присуждающих. Лев Николаевич Толстой не стал менее велик из-за того, что не оказался в числе нобелевских лауреатов. Волнует меня другое: хамские, пренебрежительные и подчас грубо оскорбительные высказывания здесь, на "Ответах", о русских классиках. Ладно бы спор шел о творчестве. Нет, переходят на личности- Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Достоевского и многих других, поливая их грязью и повторяя давно разоблаченную клевету на этих великих людей. И ведь делают это не только дурашливые школяры. Давайте с этим заканчивать!
Александр Астахов
Лучший ответ
Ольга Тюрина 100% за! полностью поддерживаю!
Нет. Сейчас нобелевка политизирована. Пример с белорусской Алексиевич - дали премию за антироссийскую тематику ее бездарной публицистики.
Ирина Полякова
Людмила Коваленко Странно, что пишет она на русском языке. -.-
Нобелевская премия это уже не критерий. Эту премию что-то подозрительно часто дают тем кто выступает против неугодных Западу режимов. Вы не находите?
А гений Пушкина мог бы проявить себя в любое время. Просто тогда он писал об одном, а сейчас бы он писал о другом. Такой талант бы не мог затеряться и в наше время)
Елена Чепурная
Нет. Каким бы не был Пушкин, он любил Родину, и не стал бы ее хаять. А ведь в его время ругать Россию, не знать русского языка было нормой среди знати, к которой он принадлежал! Тем не менее, Пушкин не разделял этот взгляд, был истинным патриотом. Хотя тоже часто был не в восторге от властей.
Так что, даже если бы он жил в 60е, 90е и 00е -не стал бы хаять Родину, при всем несогласии с ее "царями". Следовательно, никакой Нобелевки не получил бы!
Ольга Тюрина
Кусочек из статьи:
— Если вы посмотрите гимназический учебник 1883 года, то никакого Пушкина и Гоголя вы там не обнаружите, — говорит филолог Евгений Добренко, автор исследования о «формовке советского читателя». — Там будут Тредьяковский, Ломоносов, Сумароков и — как пример прогрессивного современного автора — Карамзин. Это был классический канон времен Александра III. Это сейчас мы привыкли, что Пушкин наше все, а по тем временам Пушкин был кем-то вроде Пелевина.
— Но параллельно был канон левой интеллигенции, «шестидесятников» XIX века, — продолжает он. — Их пантеон складывался вокруг литературных журналов 1840–1860-х и формировался критиками Белинским, Добролюбовым, Чернышевским, которые потом вместе с Пушкиным и Лермонтовым войдут в официальный канон. Они формировали список «настоящей литературы», который долгое время оставался хоть и неофициальным, но необходимым для образованного человека, как Солженицын и П­астернак для советской интеллигенции ХХ века.

статья полностью:
Если бы он родился в шестидесятые года прошлого века, не факт, что он бы вообще что-то писал. А если бы и писал, то совершенно другие произведения.
Как-никак, время в котором живет писатель сильно сказывается на его творчестве.
Его бы сослали в ГУЛАГ
Иван Тищенко Учи историю, Хрущ ликвидировал ГУЛАГ и Сталина в землю закопал.