Иоанна Хмелевская прожила долгую яркую и очень интересную жизнь
пережить все трудности и драмы ей помогало восхитительное чувство юмора
в какой-то мере она останется жива навсегда - в своих героинях - и совсем юных как Терезка
и уже в годах но не утративших способность удивляться влюбляться и радоваться жизни
Литература
Читала книгу Иоанны Хмелевской, и тут бац узнаю, что она умерла в 2013. Почему мне так грустно?
Может потому, что когда из жизни уходит хороший человек, то всегда грустно: жизнь продолжается, а его нет... Вероятно, произошло именно это: душевное сближение с той, которая через свою книгу сумела открыть тебе свой мир, свои чувства... и она, через свое творчество, пришедшееся тебе по сердцу, стала близка тебе как создатель, автор, человек... встреча с которым, к сожалению, в этой жизни уже никогда не состоится... Но ведь книги её остались и она в них - живая...) А значит и она осталась здесь, в жизни, с нами. Поэтому грустить не стоит: Иоанна обрела бессмертие на страницах своих книг.
Грустно оттого что взгрустнулось. Хорошо что не взбл... сь
Не грусти. Хмелевская так и не поняла, что такое литература, просто прочитала на сайтах, как каждая домохозяйка может стать писательницей: там предлагались схемы, Карл.
Хороший автор, светлый, веселый, Царствие небесное ей...
Да, чувство юмора у нее было исключительное ...Благодаря ей я немножко познакомился с Польшей, надеюсь это не последний польский автор в моей практике ...Сейчас пробовал смотреть Анджея Вайду и не пошло, увы... Главное в ее творчестве, что она сближает людей, знакомит с национальной культурой ...
Наверное, потому, что она писала так весело, с восхитительным чувством юмора.