Искусство должно иметь определенное назначение. И закон нового искусства:
ничего лишнего, ничего без назначения. Я содрал покровы риторики с поэзии; я
вернулся к сущности. Я изучаю каждое слово и воздействие, которое я хочу
произвести им на читателя, -- так же, как люди, которые пишут ваши рекламы. Они
не хотят тратить даром ни слова -- все должно иметь свое назначение.
И любой продукт индустриального века должен иметь свое назначение. Футуризм
против мистики, против пассивного обожествления природы, против
аристократической или любой другой формы лености, против мечтательности и против
слезливости, -- он стоит за технику, за научную организацию, за машину, за
продуманность во всем, за силу воли, за смелость, за быстроту, за точность и за
нового человека, вооруженного всем этим.
Где в Америке люди искусства с таким предвидением нового человека? И где
социальное предвидение у американского индустриализма?
Нью-Йорк не имеет плана. Он не выражает никакой идеи, его индустриализм --
это результат случайности, тогда как наш индустриализм в России будет делом
искусства масс. Из бесед с Маяковским (Владимир Маяковский. Полное собрание сочинений в тринадцати томах) \ИЗ БЕСЕДЫ С АМЕРИКАНСКИМ ПИСАТЕЛЕМ МАЙКЛОМ ГОЛДОМ
Бойтесь пушкинистов. \ Старомозгий Плюшкин, \ перышко держа, \ \ полезет\ с перержавленным. \ - Тоже, мол, \ у лефов\290 появился\ Пушкин. Владимир Маяковский 1924 ЮБИЛЕЙНОЕ
Литература
Где в американской литературе "предвидение нового человека"? И где в мировой литературе социальное предвидение вообще?
Изучая литературу двух наций, я поняла, что русская классика во многом переросла американскую, однако преодолеть разницу в развитии русские классики сумели, по меньшей мере, за век.
Вспомним, что в то время, как в других странах уже существовали литературные направления классицизм, далее сентиментализм, романтизм и реализм, то в России всё происходило в запозданием, либо определенное течение существовало слишком мало и смешивалось с другим. Несмотря на все издержки, русская литература значительно превосходит соперниц.
Но! Американская литература, лично для меня, начинается с 20 века. Когда появился первый роман «Поющие в терновнике», затем «Унесенные ветром». Я не хочу рассказывать сюжет полностью — иначе какой смысл уже будет читать, если Вы будете в курсе всего, но определенный мотив я всё же опишу. Изучать нужно классику любую — будьте патриотами, но не сдерживайте своё разностороннее развитие.
«Унесенные ветром» - роман- эпопея. Автор книги – Маргарет Митчелл. Сложный сюжет и раскрытая тайна сложных взаимоотношений
В романе «Сирены Титана» известный американский писатель Курт Воннегут ещё в 1959 году создал любопытный образ героя своего времени Уинстона Найлса Румфорда, который провозглашает, что на Земле нет порядка и берет на себя роль бога, чтобы установить на планете смоделированное им всеобщее счастье. Несмотря на то, что по жанру это фантастический роман, в нем легко угадывается, что писатель подверг критике и бичеванию нравы своих соотечественников .
«Уинстон Найлс Румфорд был представителем единственного подлинно американского класса. . Из небольшого класса, к которому принадлежал Румфорд, вышла десятая часть американских президентов, треть губернаторов восточного побережья, половина ученых-орнитологов, три четверти великих американских яхтсменов и практически все жертвователи средств на содержание Гранд-оперы. В этом классе отмечается поразительное отсутствие шарлатанов, если не считать шарлатанов политических. Но политическое шарлатанство было всего лишь средством для завоевания важных постов — и никогда не касалось частной жизни. Добившись поста, представители этого класса, почти без исключения, становились на редкость честными и надежными людьми...!
«…Во всем, что бы ни делал Румфорд, был СТИЛЬ, и все человечество от этого выигрывало и казалось лучше…»
Вот что он пишет в своей «Карманной истории Марса»:
«Тот, кто хочет добиться серьезных перемен в Мире, должен уметь устраивать пышные зрелища, безмятежно проливать чужую кровь и ввести привлекательную новую религию в тот короткий период раскаяния и ужаса, который обычно наступает после кровопролития.
- У него были и свои методы, чтобы продлить тот период раскаяния и ужаса, который настанет после войны. , чтобы объединить все народы этой планеты в единое Человеческое Братство.
— Ради этой высокой цели, к которой мы должны стремиться всей душой, — сказал Румфорд, — я принес вам слово о новой религии, которую каждый землянин с восторгом примет в самые заветные уголки своего сердца.
— Новая религия, — сказал Румфорд, — будет называться Церковью Бога Всебезразличного.
Роман звучит в унисон сегодняшнему времени. Мировые события последних лет являются подтверждением прозорливости писателя.