Мой поэтический день рождения. Тридцать восемь лет назад я написал свои первые
двенадцать стихотворений. До этого было три безделицы, сочиненные в девятом
классе, которые я показывал тогдашнему своему товарищу Саше С. Впрочем,
похвалам его (а были ли они?) верить в любом случае не стоило. Тогда же, в
девятом классе, я решил попытать счастья в прозе. Двухкопеечная тетрадка в
линейку, содержавшая начало того романа, давно потерялась. Сам я запомнил из
него фамилию главного героя: Широков, в соответствии с добрыми традициями
посредственной советской литературы. Впрочем, помню еще, как звездолет
приближался к неизвестной планете, проходя сквозь густые облака. (А через что
еще, прости Господи?)
Первые стихотворения записывались на обороте бланков библиотечных требований
химического факультета МГУ. Год стоял: 1969.
(Только что сообразил: между 1953 и 1969 годами прошло всего 16 лет. Это
означает, что на время моего поступления здание МГУ, казавшееся мне вечным,
еще было сравнительно новым. И действительно, в продуктовом ларьке при
студенческой столовой еще висели рекламы начала пятидесятых годов — какао и
что? Ах да, пищевые концентраты: каши, супы, сухофрукты.)
Видимо, уже в 1953 году или еще раньше согласовывалась смета на оснащение
библиотек университета. Утверждались дубовые (о да!) столы, добротные
полукресла с мягкими дерматиновыми сиденьями, банкирские лампы с зелеными
абажурами и, в последней, должно быть, строке сметы, — бланки требований,
печатавшиеся все тем же зеленым цветом на дефицитной мелованной бумаге. Я
приходил в библиотеку и, выписывая требование, похищал нетолстую стопку
бланков, штук, должно быть, двадцать — тридцать, и украдкой клал их в карман
своего кургузого студенческого пиджачка. О стихах речи еще не было, но слишком
уютной и приятной на ощупь была сталинская мелованная бумага. Пригодится,
размышлял я. Бахыт Кенжеев. КНИГА СЧАСТЬЯ
Ингелот (Якуну) \ Как хорошо! Так в этой тихой жизни, \ Я вижу, есть поэзия своя? \ Якун\ Я правду говорил тебе, ты видишь. \ Киевлянка (другим) Подруженьки! Скорее снова песню, \ Скорее пляску новую начнем. Константин Аксаков 1839 ОЛЕГ ПОД КОНСТАНТИНОПОЛЕМ\Драматическая пародия, с эпилогом, в 3-х действиях, в стихах
Литература
Какими были буфеты альма-матер, наших школ, нашего детства, уклон в литературу, если можно? попутно-на чем писали стихи?
В воспоминаниях о детстве, конечно же, всё оказывается самым вкусным, самым необычным, самым желанным. Но вот ведь какая штука - в школьном буфете продавались песочные кольца, вкус которых до сих пор помню- таким он казался притягательным, но с тех пор нигде ни одно купленное или испеченное собственноручно песочное кольцо не повторило того манящего вкуса буфетного колечка.. А так хочется ощутить тот самый ВКУС. Вернуться в детство.
А ещё я помню, что в школьной столовой все дети должны были ежедневно пить молоко ( БЕСПЛАТНО!) И на стене висел призыв : " Пейте, дети, молоко - будете здоровы! " Я молоко не пью вообще, поэтому оно доставалось одноклассникам.
Агния Барто
Усиленное воспитание
Опять мы едим печенье
И тёплое пьём молоко.
Нам говорят: «Учиться
В первый год нелегко».
Поэтому кормят нас
Вроде бы каждый час.
Да, требует много питания
Усиленное воспитание!
Запах школьного буфета
Латур
Запах школьного буфета
И сосисок в целлофане.
Почему я вспомнил это?
Почему уходит лето,
Оставляя нас в тумане?
Язычок слоёный с джемом
Под компот из абрикосов.
Сочинение на тему:
"Жизнь. Задачи и проблемы"
Почему полно вопросов?
Разогнала всех по классам
Мокрой тряпкой баба Лена.
Как медаль, на шее лассо,
Под дождём не сохнет трасса,
Где звонок на перемену?
Агния Барто
Усиленное воспитание
Опять мы едим печенье
И тёплое пьём молоко.
Нам говорят: «Учиться
В первый год нелегко».
Поэтому кормят нас
Вроде бы каждый час.
Да, требует много питания
Усиленное воспитание!
Запах школьного буфета
Латур
Запах школьного буфета
И сосисок в целлофане.
Почему я вспомнил это?
Почему уходит лето,
Оставляя нас в тумане?
Язычок слоёный с джемом
Под компот из абрикосов.
Сочинение на тему:
"Жизнь. Задачи и проблемы"
Почему полно вопросов?
Разогнала всех по классам
Мокрой тряпкой баба Лена.
Как медаль, на шее лассо,
Под дождём не сохнет трасса,
Где звонок на перемену?