Литература

О чем говорит Блок в своем стихотворении?

Они звучат, они ликуют,
Не уставая никогда,
Они победу торжествуют,
Они блаженны навсегда.

Кто уследит в окрестном звоне,
Кто ощутит хоть краткий миг
Мой бесконечный в тайном лоне,
Мой гармонический язык?
Пусть всем чужда моя свобода,
Пусть всем я чужд в саду моем
Звенит и буйствует природа
Я - соучастник ей во всем!
Стихотворение написано 30 мая 1901 года, как говорил сам поэт "мистическим летом",
В Шахмотово,в период романтическог увлечения Любой Менделеевой.
Там,где жила Л. Д. Менделеева, вокруг сосны свечками взмывают в небо, кажется,
что "они звучат, они ликуют”, как и его душа, он часть природы и она покровительствует его любви.
Стихотворение относится к знаменитому циклу "Стихи о Прекрасной Даме".
Литературное направление-символизм.

Композиция стихотворения трехчастная: первое предложение – утвердительное; второе – вопросительное; третье – восклицательное, это манифестация
собственного "Я", противостояния всему человечеству.

Тема
Стихотворение является новаторским необычным использованием, "перекодированием»"традиционной формулы "Блажен, кто…", которая восходит к ветхозаветным псалмам.Это- характерная черта русского символизма, возникшего под влиянием философии В. Соловьева с её мистическим уклоном. И до Блока множество поэтов занимала природа блаженства как внутренней гармонии, душевного равновесия. В рамках стихотворения он развивает эту тему.

Поэт продолжает поиски смысла жизни, истины, отрицая при этом идею поиска земного счастья.

Произведение повествует о единении с природой, вечно меняющейся и при этом парадоксально неизменной:

"ОНИ" – это ее весенние голоса, включающие и речь поэта, именно они блаженны безоговорочно, безусловно, навсегда.

Блок утверждает вечное блаженство природы,отделяя её от рода человеческого.

Поэт утверждает, что хотя он чужд "ликующим" людям, но его "гармонический язык" — голос человека отнюдь не "безучастного" к жизни:
Пусть всем чужда моя свобода,
Пусть всем я чужд в саду моем
—. Звенит и буйствует природа, Я — соучастник ей во всем.
Впечатлительного Блока, испытывающего эмоциональный подъем, безусловно, вдохновила весна.
Юрий Филиппов
Лучший ответ
О единении своей души с душой природы.
Представьте себе влюблённого Блока, идущего жарким майским днём (стихотворение написано 30 мая 1901 года, как он сам говорил "мистическим летом) к лесиситой горе, где жила Л. Д. Менделеева, вокруг сосны свечками взмывают в небо, кажется, что "они звучат, они ликуют”, как и его душа, он часть природы и она покровительствует его любви.