Литература

Осень в поэзии ассоциируется с грустью или радостью?

Осень у каждого человека своя со своими красками и своим настроением. Для кого-то осень — радостная художница с разноцветными красками, для других — унылая, плачущая и тоскливая погода, для третьих осень — это веселые игры с шуршащими листьями и грибная пора, а для четвертых — сбор урожая. И всё это осень! Такая разная!

В поэзии осень часто ассоциируется с грустью. Летнее тепло уходит до следующего года, близятся зимние холода. Небо становится серым, а люди погружаются в свои мысли.

~ Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы. ~ А. С. Пушкин

Наталья Белозорова
Лучший ответ
Скорее, с грустью
Ассоциируется с осенней красотой.
Зависит сугубо от поэта. Каждый автор, в зависимости сугубо от собственных переживаний, может любое время года передать как радостное или печальное. Конечно, по ряду причин лето чаще радостное, а осень ассоциируется с "закатом", увяданием. Хотя, та же осень это и богатая щедрая пора сбора урожая, и золото листопадов и т. д.
Галина Буйвало
Мне кажется, чаще с грустью,,,:

1) "Осень, ты на грусть мою похожа, осень,,, "
2) Заплаканная осень, как вдова
В одеждах чёрных, все сердца туманит...
.,,,(А. Ахматова)
3) Медлительной чредой нисходит день осенний,
Медлительно крутится жёлтый лист,
И день прозрачно свеж, и воздух дивно чист -
Душа не избежит невидимого тленья.

Так, каждый день стареется она,
И каждый год, как жёлтый лист кружится,
Всё кажется, и помнится, и мнится,
Что осень прошлых лет была не так грустна. (И. Бродский)
Ки
Киря
обычно с обострением шизофрении.
Ас
Аська