Литература

Как определить размер и рифму стихотворения.

https://www.stihi.ru/uchebnik/razmer0.html размеры стиха
https://www.stihi.ru/uchebnik/rifma1.html Рифма и ее разновидности
Диянич Оксана
Лучший ответ
На практике. Давайте несколько стихотворений - и тогда вам помогут конкретно разобраться с размерами и рифмами.
Giorgi Zuxbaia
размер определяется, как правило, по первым двум строчкам или по первой строфе.
каждый слог обозначается горизонтальной черточкой
пример: Погиб поэт! — невольник чести, —
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..
_ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _

Затем расставляем ударения:
ПогИб поЭт! — невОльник чЕсти, —
ПАл, оклевЕтанный молвОй,
С свинцОм в грудИ и жАждой мЕсти,
ПонИкнув гОрдой головОй!..
_ ^ _ ^ _ ^ _ ^ _
^ _ _ ^ _ _ _ ^
_ ^ _ ^ _ ^ _ ^ _
_ ^ _ ^ _ _ _ ^
< _ >-безударный слог
< ^ >-ударный слог
Затем пробуем разделить стихотворение на стопы.
сначала делим на трехсложные:
_ ^ _| ^ _ ^| _ ^ _|
^ _ _| ^ _ _| _ ^
_ ^ _| ^ _ ^| _ ^ _|
_ ^ _ |^ _ _| _ ^
видим, что нет никакой закономерности в распределении ударений (они попадают на разные слоги, в некоторых стопах по два ударения), значит необходимо поделить это стихотворение на двусложные стопы:
_ ^| _ ^| _ ^| _ ^ |_
^ _| _ ^| _ _| _ ^|
_ ^| _ ^| _ ^| _ ^| _
_ ^| _ ^| _ _| _ ^|
теперь мы видим, что ударение в каждой стопе падает на второй слог, за исключением первой стопы во второй строке=>размер следует определять по 3-4 строкам
т. к. ударение падает на второй слог стопы, а стопа двусложная, то размер этого стихотворения- ЯМБ.
В некоторых стопах отсутствует ударение. Данное явление называется Пиррихий.
Еще мы видим, что каждая строка состоит из 4 стоп=> можно сказать, что стихотворение написано четырехстопным ямбом с пиррихием.
В первой и третьей стопах есть слог, не вошедший в стопу, в школе меня учили, что это называется удлиненной стопой, но в интернете понятия "удлиненная стопа" я не нашла, но нашла следующее:
Мужское окончание:
Я мало жил и жил в плену _ ^|_ ^|_ ^| _^|
Женское окончание, наращенное на один слог
Мой дядя самых честных пра-вил _ ^| _^| _^| _^| _
Дактилическое, наращенное на два слога:
И каждый вечер в час назна-чен-ный... _ ^| _ ^| _ ^ | _ ^|_ _
ВИДЫ РИФМОВКИ:
*Смежная:
1) Чтоб дружбу товарищ пронёс по волнам, -
2)Мы хлеба горбушку – и ту пополам!
3)Коль ветер лавиной, и песня – лавиной,
4)Тебе – половина, и мне – половина!
(А. Прокофьев)
первая рифмуется со второй строкой, третья с четвертой
*Перекрестная:
1)Погиб поэт! — невольник чести, —
2)Пал, оклеветанный молвой,
3)С свинцом в груди и жаждой мести,
4)Поникнув гордой головой!..
первая строка рифмуется с третьей, а вторая с четвертой
*кольцевая:
1)Уж подсыхает хмель на тыне.
2)За хуторами, на бахчах,
3)В нежарких солнечных лучах
4)Краснеют бронзовые дыни…
(А. Бунин)
первая рифмуется с четвертой, а вторая с третьей
Существуют также холостая рифмовка, гиперхолостая рифмовка, Смешанная рифмовка
Также рифма бывает точной и неточной:
Чести-мести - точная рифма
лавиной-половина - неточная