Литература
Я хочу написать книгу в жанре фэнтези. Как вы думаете, сейчас реально создать что-то оригинальное, интересное?
Дело в том, что я сторонник инновации, а не имитации. Благодарю!
Всё уже написали до тебя. Нет смысла засорять информационное пространство.
Всё новое - хорошо забытое старое. И про геев-попаданцев тоже.
если мозгов хватит и дарования!
Хочу фэнтези, которое свяжет Средиземье с Турийской эрой Говарда... Соответствующую хронологию могу предоставить...
Создать своё можно в любом случае. Например, если хорошо знать историю религии и историю философии можно создать такой фильм как "Матрица". Можно хорошо знать историю средневековья и написать "Песнь Льда и Пламени" (цикл известный по названию первой книги "Игра престолов"). И так далее. Абсолютно же новое, невиданное нигде, создают великие мыслители и философы раз в тысячелетие. Литература - это не место для создания такого нового, в литературе такие мыслители редки и опять-таки обычно они же ещё и философы.
Дерзайте. Будете знать много - и создадите своё. Только не переборщите. Лучше не "читать много романов, чтоб создать своё в литературе", а изучать гуманитарные науки, чтобы лучше понять личность, общество, государства, возможное будущее, реальное прошлое и проч. Понимая реальную жизнь, вы создадите богатую вымышленную (мифологическую) реальность.
Антон Квачков
Александр, благодарю за интересное высказывание! Да, скорее всего, дело не в 100500 прочитанных книгах, связанных с художественной литературой. Здесь намного лучше подойдут знания истории.
Можно!
Главное, мыслить широко.
К примеру, стандартное фэнтези - это обычно мир, который застрял в эпохе средневековой Европы, но где есть магия.
А почему именно Европы? Почему бы не взять севернее (магия рун древних скандинавов), или восточнее (магия стихий), или южнее (африканские ведьмы и их армия зомби), западнее (магия тотемов коренных американцев)
И это только вариации по месту жительства и типу магии вашего мира!
А сколько ещё возможностей внести что-то своё!
Главное, мыслить широко.
Антон Квачков
Лилия, спасибо за ответ! Но дело в том, что магия уже притянута за уши так, что скоро их оторвут. То же самое и с драконами. Хочется поменьше магии. Но тогда и жанр фэнтези будет неуместен. Нужно что-то придумать новое.
Прочитаешь книги самого грандиозного проекта в истории литературы - Этногенеза, напишешь что угодно. etnogenez.ru