Литература

Напишите миниатюру-рассуждение на тему: «Можно ли назвать Н. С. Лескова писателем «второго плана»?

Л. Н. Толстой говорил о Лескове как о «самом русском из наших писателей» , А. П. Чехов считал его, наряду с И. Тургеневым, одним из главных своих учителей.
Многие исследователи отмечали особое знание Лесковым русского разговорного языка и виртуозное использование этих знаний.
Как художник слова Н. С. Лесков вполне достоин встать рядом с такими творцами литературы русской, каковы Л. Толстой, Гоголь, Тургенев, Гончаров. Талант Лескова силою и красотой своей немногим уступает таланту любого из названных творцов священного писания о русской земле, а широтою охвата явлений жизни, глубиною понимания бытовых загадок её, тонким знанием великорусского языка он нередко превышает названных предшественников и соратников своих. — Максим Горький

Основная претензия литературной критики к Лескову в те годы состояла в том, что казалось ей «чрезмерностью накладываемых красок» , нарочитой выразительности речи. Это отмечали и писатели-современники: Л. Н. Толстой, высоко ценивший Лескова, упоминал в одном из писем, что в прозе писателя «… много лишнего, несоразмерного» . Речь шла о сказке «Час воли божией» , которую Толстой оценил очень высоко, и о которой (в письме от 3 декабря 1890 года) говорил: «Сказка все-таки очень хороша, но досадно, что она, если бы не излишек таланта, была бы лучше».
Когда журналы «Русская мысль» и «Северный вестник» раскритиковали язык повести «Полунощники» («чрезмерная деланность» , «обилие придуманных и исковерканных слов, местами нанизанных на одну фразу») , Лесков отвечал:
Меня упрекают за… «манерный» язык, особенно в «полунощниках» . Да разве у нас мало манерных людей? Вся quasi-ученая литература пишет свои ученые статьи этим варварским языком… Что же удивительного, что на нем разговаривает у меня какая-то мещанка в «Полунощниках» ? У ней, по крайней мере, язык весёлый и смешной.
Индивидуализацию языка персонажей и речевые характеристики героев Н. С. Лесков считал важнейшим элементом литературного творчества.
Владимир Ч.
Лучший ответ
Вы где воспитывались? чтобы задавать такие хамские вопросы
Андрей Яремич помоги плиззз
Сергей Симаков Школьная программа 10-11 класс. В чём заключается хамство? Обращайтесь с такими утверждениями в министерство образования
Заступлюсь за Диму. Видимо так вопрос был сформулирован учителем литературы, или поставлен в учебнике. Хамским я бы его не назвал. 19 век настолько был богат на писательские таланты в России, что произошло разделение на писателей первого, второго и т. д. плана. Все это достаточно условно, каждый из них, тем более Н. С. Лесков, внесли свой, особенный вклад в русскую литературу.