Литература
Подскажите хорошие книги-фэнтези, где люди - не главенствующая раса, а продукт слияния двух других рас.
т. е. - гном+эльф=человек и что-то вроде этого.
"Гном+эльф=человек" - ни чё се порнуха...
А вообще, если брать традиционное фэнтези (грубый пример - "Властелин колец", D&D) - то там поименованные "расы" (эльфы, люди, орки, дворфы, тролли) изначальны (эльфы и люди Толкина сотворены Эру, дворфы - Алуэ), либо являются плодом неких коренных изменений (орки Толкина - как результат искажения и пыток эльфов Морготом, тёмные эльфы "Забытых Королевств" - результат изменения в следствии переселения в Подземье и поклонения Ллос, минотавры Кринна - искажённые "Серой драгоценностью" эрды (правда в Википедии почему-то писали, что минотавры Кринна - "попаданцы"), изменённые Саруманом орки-полуорки и др.), а дети от союзов разных "рас" - называются с приставкой полу- (полуэльфы, полулюдоеды) и образуют самостоятельные и устойчивые популяции далеко не всегда. Причём следует помнить, что фэнтезийное понятие "раса", введённое Толкином - весьма спорно и скорее обозначает биологический вид разумных существ (Толкин, возможно, был тот ещё расист - у него и орки сознательно, по воле автора, наделены монголоидными чертами, и евреи, почему-то, "избранный народ"); соответственно, большинству авторов фэнтези, вполне вероятно, в голову приходила мысль о генетической нежизнеспособности плодов от союзов разных "рас"-видов. В фанфиках такое, как плод союза эльфа и гнома, наверно, можно встретить, в классической фэнтези - лично не встречал. Ещё интересная деталь - производные "расы" в фэнтези встречаются, в основном, как продукт союза именно людей с какой-либо другой "расой".
эльфов и орков ?
Пехов "Пересмешник"