Литература
Если русский писатель будет создавать занимательные романы о Грузии и Израиле, его полюбят читатели? Этих народов?
Если русский писатель хорошо знает Грузию, Израиль, грузинский язык, иврит, а также талантлив и умеет писать действительно занимательные романы, то его, возможно, полюбят читатели. Но, может, и нет. Этот вопрос надо бы в раздел "Гадания", а не в "Литературу".
((=Angel Smerti=))
Полугрузин и полуеврей Б. Акунин писал романы детективы о истории России. Имеет популярность, не любя лично ни Россию, ни её народ.
У Вас какая-то каша из понятий.
Русский писатель - тот, кто пишет по-русски. Русского писателя на иврите или грузинском могут знать только в переводе. Однако, пока еще и в Грузии, и в Израиле достаточно читателей, которые читают русских писателей без перевода, по-русски.
Русского писателя Фазиля Искандера, писавшего об Абхазии, любят и почитают на родине. Русскую писательницу Дину Рубину читают и любят и в России, и в Израиле. Или того же Игоря Губермана. Про Лермонтова Вам уже написали, добавлю сюда Приставкина, которого после его романа "Ночевала тучка золотая" так принимали в Чечне, что по его собственным рассказам, большой кусок поездки просто выпал из памяти, его возили из аула в аул и везде принимали, как самого дорогого гостя.
((=Angel Smerti=))
Дину Рубину не так уж любят. Вот если бы Рубина и Губерман писали исключительно о Израиле, я был бы в н влюблен.
Подгол Алексей
Тучка ведь повесть автобиографическая, распятый на заборе мальчик был его родным братом, какая же сила заставила его брататься с чеченцами ...
Айнур Файзуллин
Дина Рубина и прочие -не русские писатели. Русскоязычные, точнее. Каша скорее у вас -общепринятая, идеологически навязанная. А русских -очень многих! -она не устраивает. И эта ваша точка зрения (если она ваша, конечно) держится исключительно на усилиях власти. И не надо себя обманывать.
А эти идиллические истории о Чечне... расскажите их тем, у кого нет знакомых беженцев оттуда.
Совершеннейший не факт. Этель Войнич, например, написала (на английском языке) роман "Овод", действие которого происходит в Италии. Роман некоторое время был популярен среди левонаклоненной публики в Британии и США, но это быстро прошло. В Италии этот роман практически никто не знает (он даже не переводился на итальянский до относительно недавнего времени). А любили его в основном в СССР и немножко в Китае. Сейчас, говорят, любят в Иране...
((=Angel Smerti=))
Дело в том, что такие писатели, как Акунин, всегда выполняют соцзаказ. Этот заказ -объяснить русским, что их нет, что они никто; подменить исконную русскою культуру русскоязычной, поставить знак равенства между ними.
Конечно, ложь, что это произошло само собой -ничего само собой не происходит. Почему статья 228 -русская статья? Потому, что те, кто пишет именно о русском народе, о его интересах -враги власти. Другим народам позволено на нашей земле плохо говорить о нас. И позволено властью. А народное возмущение есть, только оно скрывается активно. Так, как народное возмущение на Манежной подменили Болотной -либерастия залакировала национальное чувство. Так что, в другой стране, государство которой не воюет против собственного народа, такие, как Акунин, Улицкая, Быков, Макаревич и проч., никогда не будут популярными -им просто НЕ ДАДУТ
сергей давлатов (еврей) как то сказал что если пишешь на русском -ты русский писатель.. согласен с ним..
((=Angel Smerti=))
А Довлатов еще и полуармянин.
Нина Цаюкова
ну да, у нас же любой еврей эксперт по русским писателям!
Нина Цаюкова
ну да, все ЕВРЕИ так говорят. А потом верещат, что им "стыдно быть русскими"
Лермонтова же любят на Кавказе.
Вряд ли. Там нет такого мощного пиара писателей, хаящих за деньги собственный народ. В Израиле Макаревича если бы он о евреях сделал такие высказывания, как в России о русских, упекли бы в тюрьму. Или депортировали -как минимум. Или какую-нибудь Улицкую -аналогично. И правильно бы сделали!
Думаю, дело не в пейсателях, как таковых, а во власти, которая кормит и продвигает таких пейсателей.