Литература

как слуги барыни обращались к муму? боялись любили не обращали внимание

O U
Учитывая тот факт, что к самому Герасиму дворовые люди относились не то чтобы
с уважением, а скорее с опаской (что неудивительно, если вспомнить внешность
двухметрового глухонемого дворника), то логичным будет предположить, что и к
его питомице отношение было вполне дружелюбное. Да и сама Муму не давала
поводов людям сердиться на себя. Тургенев пишет об этом так:
Все люди в доме ее полюбили и тоже кликали Мумуней. Она была чрезвычайно
умна, ко всем ласкалась, но любила одного Герасима.
Собака не вызывала антипатии у окружающих, а верна была, как и полагается
хорошей собаке, только хозяину.
А"отношения" у барыни и Муму не заладились с самого начала, ибо собачка не
стала потакать барыне, и даже отказалась от молока, что задело самолюбие
горделивой и капризной барыни, разозлило старушку и с сего мгновения судьба
Муму начала определяться весьма печально.
Последней каплей послужило то, что Муму и вовсе чуть не укусила барыню, но
Муму и не хотела её кусать, а лишь "напугать",чтобы защититься.
Герасим прятал Муму от барыни, но ночной лай собаки вывел барыню из себя.
Муму нарушила покой барыни, к тому же посмела оскалиться и зарычать -
такого потерпеть барыня не могла.
Но дело тут не только в том, что собачка оскалила зубы при приближении
барыни. Если принимать во внимание тот факт, что прообразом барыни была
мать Ивана Сергеевича Тургенева, то можно сделать вывод, что, скорее
всего, была она внутренне глубоко одинока и никем не любима.
Естественно, что будучи несчастной, она с трудом наблюдала счастье других.
В этом причина разлуки Герасима и Татьяны и приказа утопить собаку.
Третья причина-просто отношение помещиков к своим крепостным крестьянам
не как к живым людям, а как к собственным вещам, то есть произвол и деспотизм.
Ekaterina Danilova
Лучший ответ
Представляю - Тургенев, Достоевский, Пушкин, Лев Толстой.... смотрят на раздел Литература и молча плачут.
Ира Максимова
Хорошо сначала они хотели чтобы Муму подошла к ним. Барыня дала руку Муму но Муму чуть не ухватила. Ссотри на стр 200и 206