Литература
Нужно ли обращать внимание на знаки препинания когда читаешь что-то?
И как отучиться? Мне один раз сказали чтобы писать грамотно нужно на них обращать внимание и делать паузу, теперь не могу отучиться и одну книгу долго читаю.
«Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой» (С).
Если хотите НЕ слышать интонацию живой речи в письменном тексте, то загрузите текст в любой редактор, включите замену всех знаков препинания на пустое место и потом попробуйте почитать.
Хотя бы прочитать. Про понять я уже молчу.
А я повеселюсь за ваш счет.
Елена Власова
а как люди читают по 300-500 страниц в день? неужели они делают остановки?
Просто вникайте в содержание, а в не написание!
А то... обязательно!
При чтении знаки препинания не важны! Уверяю вас.. А вот при письме, как раз наоборот...
нужно, иначе может в корне поменятся контекст
Я как профессиональный журналист читал ТАКИЕ тексты по уровню грамотности, что вообще атас. Но тем не менее, порой в них было много интересного.
Vlad Kudryashov
И что это за тексты такие? Где их можно почитать?
Интересно стало.
А от того, что ты долго читаешь, кому-то плохо?
На знаки препинания нужно обращать внимание всегда: именно от них часто зависит смысл фразы. Классика жанра - "казнить нельзя помиловать".
Ты хоть мультик посмотри про знаки препинания и какую роль они играют. Ни на миг внимание на них не задерживается, всё автоматически читается.
1.Обращать внимание на знаки препинания нужно.
2.Делать паузу в чтении не нужно.
3.Нужно научиться воспринимать знаки препинания так же, как Вы воспринимаете буквы. Если буква стоит на своем месте Вы не вчитываетесь в нее, Вы читаете текст не по буквам, а словами. Более тренированные в чтении люди читают предложениями, особо тренированные - абзацами (это не похвальба, это правда, как и 500 страниц в день).
4.Тормозить и разбираться со знаками препинания следует в тех случаях, когда с ходу, не разобравшись, не удается понять смысл фразы - классический пример: Казнить нельзя помиловать. Без запятой фраза не имеет смысла, в зависимости от места постановки смысл меняется на прямо противоположный.
2.Делать паузу в чтении не нужно.
Елена Власова
а философские или научную литературу вы так же быстро читаете?
Александр Куркубет
Кстати, вот еще пример важности знаков препинания. При первой публикации стихотворения Пастернака "Гамлет" они были расставлены неправильно. Получалась бессмыслица:
Гул затих. Я вышел на подмостки,
Прислонясь к дверному косяку.
Я ловлю в далеком отголоске
Что случится на моем веку.
В последующих публикациях правильную расстановку знаков восстановили. Теперь никто не выходит, прислонясь:
Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске
Что случится на моем веку.
Гул затих. Я вышел на подмостки,
Прислонясь к дверному косяку.
Я ловлю в далеком отголоске
Что случится на моем веку.
Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске
Что случится на моем веку.
Знаки препинания могут менять смысл предложения. При чтении вслух человек автоматически правильно в нужных местах понижает тон, делает паузы. Для этого не нужно останавливаться и рассматривать знак препинания.
Очень симпатичный вопрос! В стихотворении "Собаке Качалова" все чтецы, начиная с самого Качалова, НЕ обращают внимания на знаки препинания в последней строфе - и потому искажают смысл, когда читают с воодушевлением:
...Она придет! даю тебе поруку!...
А у автора там стоит запятая:
...Она придет, даю тебе поруку...
И если еще добавить ПАУЗУ между словами:
...за всё, в чем БЫЛ... и НЕ БЫЛ... виноват...
- шекспировский подтекст возникает!
...Она придет! даю тебе поруку!...
А у автора там стоит запятая:
...Она придет, даю тебе поруку...
- шекспировский подтекст возникает!
Обращать внимание на знаки препинания нужно. Пример из детской книжки "Казнить нельзя, помиловать" и "Казнить, нельзя помиловать". Все определяет запятая.
И еще, отучаться от этой привычки не стоит. "Нужно меньше читать, а больше думать о прочитанном")))
У Маршака есть прекрасное стихотворение про знаки препинания. Прочитай его.
Виктор Муштаев
Вы об этом: "Очень-очень
Странный вид:
Речка за окном
Горит,
Чей-то дом
Хвостом виляет,
Песик
Из ружья стреляет,
Мальчик
Чуть не слопал
Мышку,
Кот в очках
Читает книжку,
Старый дед
Влетел в окно,
Воробей
Схватил зерно
Да как крикнет, улетая:
- Вот что значит запятая!"?))
Странный вид:
Речка за окном
Горит,
Чей-то дом
Хвостом виляет,
Песик
Из ружья стреляет,
Мальчик
Чуть не слопал
Мышку,
Кот в очках
Читает книжку,
Старый дед
Влетел в окно,
Воробей
Схватил зерно
Да как крикнет, улетая:
- Вот что значит запятая!"?))
Надо запомнить для себя раз и навсегда одно правило: ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ НЕ ЧИТАЮТСЯ!) Зачем останавливаться на них вообще и в частности, если их невозможно произнести? Читается ТЕКСТ. Поэтому мы расправляем крылья и... летим вперед над странами, равнинами, горами и морями страниц и не смотрим ни на какие знаки препинания! При этом мы ВИДИМ И ВПИТЫВАЕМ ТОЛЬКО СЛОВА, только те картины, в которые они складываются, которые нам открывают. Перед нашими глазами только буквы, а знаки препинания, выполнив свою работу, будут просто спокойно исчезать. Удачи )
знаки препинания для того и придумали, чтобы на них обращать внимание. на скорость чтения это никак не влияет - вы же думаете тоже предложениями, а не абстрактно, и это вам не мешает думать мгновенно
Нас в школе учили серьёзно, и при чтении книги с грамматическими и орфографичесими ошибками настроение сразу портится, бывало, что плохо отредактированную книгу выносила в сквер и оставляла на скамье
Если только получаешь среднее образование! ))
...интересно, как ты прочитаешь "Казнить нельзя миловать"???
Всё в мире относительно, относительно знака препинания решается жизнь чья то....
всё, что когда-то изобрели, - было для чего-то нУжно. если бы люди разговаривали без пауз и интонаций - было бы ничего непонятно. можно текст вообще слитно писать, без пробелов, - только потом расшифровывать заипёшься
а вообще - не представляю, как читать и не обращать на них внимания... это всё равно, что ездить по дороге и игнорировать дорожные знаки. мало того, что суть плохо улавливается при чтении на скорость, - так ещё и запоминается прочитанное плохо, на подкорке совсем не откладывается
Без знаков препинания смысла текста не понять.

Почитайте ИНТЕРЕСНУЮ книгу, которая захватывает так, чтобы ни на что не отвлекаться.
Конечно, нужно, без них смысл прочитанного и написанного не будет понятен.
Знаки препинания нужны для правильного восприятия смысла текста. Вас заклинило, поэтому знаки, наоборот, Вас отвлекают.
Обязательно!
конечно
Конечно !
конечно
Обязательно.
конечно! Ведь если не обращать на них внимания, то не поймёшь интонацию, даже "про себя" прочтёшь невыразительно.
да
Да нужно или при чтении у тебя будет ни предложений, а просто текст без . и , !
Если читаешь в школе то желательно обращать а если читаешь дома то можно не обращать внимание.
Зависит от тебя, если хочешь улучшить знания пунктуации, то да, если хочешь получить кайф от чтения, то, думаю, они исчезнут из-за обилия интереса
надо конечно
Как по мне когда читаешь каждому своё но всё же если хочешь проникнутся книгой и на запятых делается акцент значит они тут не просто так, а вот в письме нужно обращать внимание всегда. (я в курсе что наверное пропустил много знаков припенания, я очень плох в пунктуации, и не только в ней)
конечно!!!
Я не знаю когда я хочу читать я обращаю внимание на знаки препинания а когда нет просто пропускаю
при чтении знаки препинания не важны!
конечно нужно
да
знаки препинания они как смысл в нашей жизни и если ты пропустишь хоть 1 знак то всё потеряет смысл и своё значение
ну дааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
не обращай внимания.
Со временем учишься со всеми паузами читать очень быстро :) Внимание обращать на них нужно, чтоб в голове укладывались правила пунктуации, первое время сложно а потом привыкаешь :)
Надо обращать внимание на точки, а не на запятые. А чтобы писать грамотно, нужно знать правила русского языка, а не делать паузы.
Елена Власова
но я реально так научился ставить их, а правила учить лень. (не русский по национальности, не пригодится), ну и сейчас англ. учу
Нет, а может да