У меня так: первый же удачный оборот, необычный образ, неизбитое сравнение или упругая фраза
сразу заставляют читать дальше.
А вот что-то избитое, затертое, многократно раньше уже встречавшееся сразу сводит к нулю интерес к автору.
Литература
Читая книги, вы на язык обращаете внимание, или сюжет все перебивает?
Очень обращаю внимание на язык. Сюжет не может перебить стиль. Язык автора - та мелодия, которая заставляет внимать. И если мелодия кривая, если трудно продираться сквозь лишние фразы, ничего, кроме многословья, не несущие, если автор не чувствует слова и не умеет с ним обращаться, и слова пресны и не вызывают никаких чувств, и не будят воображение, то смысла читать такое нет никакого.
Иногда бывает ощущение, что ты купаешься во фразах, настолько они ложатся на слух.
Если писатель обладает несомненным талантом, то у него и сюжет и стиль (выше уже писали) гармоничны.
P.S. Но литература воздействует на каждого индивидуально: то, что одному не нравится, с удовольствием читает другой.
Полностью солидарен с Сазоновым.
Только на язык и обращаю внимание. Сюжет-то, он весь в языке)))
Люблю, когда язык хороший, но для меня это не главное. Главное в книге - правильный конец, бывает читаешь книгу с удовольствием, но концовка все портит.
При этом не обязательно он должен быть благополучным, главное чтобы заставлял думать и был логическим завершением книги.
В идеале всё должно быть в гармонии. Но конечно, не зная сюжета, ничего не зная о героях, первое на что обращаешь внимание это язык и стиль произведения. Профессиональное мастерство писателя и состоит в том, чтобы с первой страницы как в воронку затянуть читателя в мир описываемых событий. Но, если читатель зрелый, и ему по каким-то причинам первые страницы не понравились, он должен дать произведению ещё один шанс и заглянуть на страниц 10-20 вперёд и прочитать пару страниц. Если и там он не почувствует интереса, надо отложить эту книгу. Это будет мучение, а не чтение. Бывает, что пройдут годы и что-то заставит вас вспомнить о ней, вы к ней вернётесь или случайно наткнётесь на неё и с удовольствием прочтёте.
Так что встречают по одёжке (языку и стилю) , а провожают по уму (сюжету, идеяи и мыслям)....
Язык только первые 50 стр потом привыкаю и сюжет становится важнее.
аналогично. новая книга. незнакомый автор. открываю посередине. выхватываю несколько фраз, чаще из диалогов, и всё. как-то на ощущениях.
Как-раз таки бывает, что язык перебивает охоту читать дальше, несмотря на интересный сюжет.
В прозе для меня важность языка и содержания соотносятся примерно как 60-40.
В поэзии как 90-10. Ведь для того, чтобы изложить сюжет или мысли какие-нибудь, стихи писать совсем не обязательно, верно?
Из недавних впечатлений: взялся за книжку Набокова "Под знаком незаконнорожденных" в книжном магазине, начал читать с первой страницы, и был поражен, с какой поэтичностью и мастерством написаны первые абзацы, какой язык.. .
"Продолговатая лужа вставлена в грубый асфальт; как фантастический след ноги, до краев наполненный ртутью; как оставленная лопатой лунка, сквозь которую видно небо внизу.... "
После этого прочитал книгу, но сюжет не очень захватил, и в целом, дальнейшие впечатления были слабее..