Читаю и сравниваю. Иногда русский перевод лучше, иногда греческий точнее. Одно могу сказать, так как русские переводят англичан, никто из европейцев не может .Поэзию имею в виду.
Люблю смотреть фильмы на итальянском, у них неподражаемая интонация которая в тексте русского перевода зачастую теряется, здесь греки имеют преимущество. В грузинском и испанском тоже слышу музыку речи. Вообще всегда в любом переводе стараюсь услышать (и чаще всего мне это удается) Голос языка и Автора.
Литература
Вы любите читать книги на иностранных языках?
Да, на английском читаю постоянно в метро и в поездках. И мне приятно, и моему английкому полезно :)
ОЧЕНЬ!!!!Особенно, если это книги, по которым были сняты любимые фильмы...
О да! На немецком языке. В особенности стихи.
не могу сказать, что прям очень нравится, но это полезно и нужно, если я хочу не забыть язык окончательно. особенно если он был на довольно приличном уровне. так что приходится себя заставлять читать хотя бы простейшие адаптированные тексты, хотя они может и не очень интерсные - детские))
Скажем так: я люблю читать книги. Если нет возможности делать это в хорошем русском переводе, то прочту и на иностранном. Любимых авторов тем более читаю в оригинале, потому что есть вещи, которые не передаст ни один самый-рассамый перевод.
Почему то да, хоть и не все понимаю.
да:). В оригинале всегда интереснее
Любим, но нечасто, ибо при скудном знании языка утомляет.ОГенри в оригинале еще лучше, чем перевод :)
В оригинале всегда интереснее и полезнее читать, в переводе не всегда можно передать колорит и стилистические, да и лексические особенности. Если хочешь понять, по настоящему понять книгу, надо прочитать её в оригинале, да и к тому же у переводчиков есть свои вкусы и взгляды, поэтому не всегда стоит полагаться на перевод. Я очень люблю читать в оригинале, В. Вулф, О. Уайльда, О. Генри, Э. Хемингуэя и etc etc etc....
Шекспир.
Да, на известных мне иностранных языках (английский, немецкий, испанский и турецкий)))