Литература
Может ли вас писатель увлечь чисто языком? Т. е. вы мало обращаете внимания на его сюжеты, идеи и т. п. , вас влечет только
ЯЗЫК...
Да, Владимир Набоков увлёк языком своих произведений, много сделала выписок.. .
"алела арбузная рана"
"жизнь с поспешным шелестом проходила мимо"
"близорукость мысли"
"толстые тома вымершего иллюстрированного журнала"
"побежала пушистая рябь по серому птичьему крылу"
"терзал резинкой ватманскую бумагу"
"дорогие каменья его глаз переливались и таяли"
"голубой блеск русской осени"
"Пенка на шоколаде. Взять в самом центре двумя пальцами и сдёрнуть целиком с поверхности - уже не плоский покров, а сморщенную коричневую юбочку. "
"огромные смутные тополя"
"Было очень тепло и звездисто. "
"Облака, принимая различные позы, как пьяные на розвальнях, мчались по небу... "
"алела арбузная рана"
"близорукость мысли"
"терзал резинкой ватманскую бумагу"
"голубой блеск русской осени"
"огромные смутные тополя"
"Было очень тепло и звездисто. "
Да, бывает такое. Вот, например, В. Набоков. (Я не имею в виду "Лолиту", там сюжет - сильнее языка) , а другие, почему-то еще не очень достойно оцененные его произведения. А из зарубежных - м-м-м-м-м.. . Ну, наверное, Х. Кортасар. В его произведениях - сюжет вообще не играет роли по сравнению с языком, причем как в переводе - так и в оригинале. Можно смаковать каждое предложение.
Мне такие писатели нравятся больше всех прочих.. . И. С. Тургенев, к примеру
Гоголь. Его "Мёртвые души" не случайно называются поэмой. А "Вечера на хуторе"? Это песня!
Бунин.
Меня язык книги ещё не разу за собой не тянул, я как только обращаю внимание на то что в книги начинается зелёная тоска я сразу её перестаю читать и начинаю читать другу книгу.
Ох, как меня впечатляет язык Владимира Набокова. Он просто мастер слова!!!
если только Заповедник Сергея Довлатова, но на самом деле так не бывает: если увлекает язык, то он рассказывает о ЧЁМ - ТО и нравится именно такой стиль изложения, авторов очень много: Михаил Булгаков, И. Ильф и Е. Петров, братья Стругацкие, Марина Цветаева, Маргарита Пушкина, Николай Романов...
Андрей Платонов.