Литература
Какими героями являются для вас герои произведения "Мастер и Маргарита" - Волланд и его свита?
Лично я считаю, что эти персонажи, и они никакого права не имели навязывать людям свое мнение про веру в Бога, Дьявола, учить людей жизни и т. д. Это дело каждого, а не каких-то клоунов
Они не просто персонажи, а персонажи темные. Именно дьявол и его свита. Активно вмешивающиеся в жизнь людей, казнящие и милующие и т. п.
Далеко ходить не надо. Образы взяты из демонологии. Образ конкретно Воланда Булгаков взял у Гете, из Фауста.
Как отношусь. Отношусь как к силам зла, а к самому произведению как к возвеличивающему господство темных сил над человеком.
Очень негативно к этому произведению относится и Православная Церковь.
Хотя признаюсь, что когда-то, в школе, это произведение нравилось. Пока не поняла и не разобралась..
Не люди и были, если им что-то навязать можно
А как же прочие облики (-чия) - Заблудший Херувим, Мятущийся Учёный (как бы Мефистофель, хотя у Пушкина - Кот, а Ландау говорил о Пуделе, ибо в науке человек бывает научным работником, сотрудником - чьим, интересно?)
Также Повелитель (Господин) мелкой Твари или Просветитель (= Люцифер)...
Так что - лишь одна из "бригад" у Булгакова... Прав не имеют, но берут, крадут, выигрывают - и есть у кого!
"Где капля блага, там на страже уж Просвещенье, иль Тиран"
Поищите информацию о трикстерах, может ваше мнение и изменится.
Твое мнение очень интересно литературоведам, покойному Михаилу Афанасьевичу и твоему лечащему врачу-дефектологу. Последнему - особенно!
Prosta Misha
а что такого? каждый имеет право жить и думать как он хочет и ему никто не должен навязывать то как надо думать, во что верить и как жить
Если бы браузер Интернет Експлойлер не стоял предустанрвленный на винде - им бы никто не пользовался. Если бы мастер и маргариту не застввляли бы читать ло блевоты жирные коровы учителя - эта книга не сралась бы никому.
Воланд и его свита - это лакмусовая бумажка общественных ценностей. Они своими действиями казали все человеческие пороки, испытали веру главных персонажей и помогли найти истину. Да, они плохие, но благодаря им становится ясно, что такое добро. Как уже было сказано в самом произведении Воландом: "Я часть той силы, которая постоянно стремится к злу, но создает добро" (эпиграф к Гете "Фауст").
Очень люблю это произведение. Моё мнение - да, Воланд и его свита - нечисть, но заметьте - они наказывать людей за их пороки - жадность, зависть, алчность, ложь и т. д. Например директор столовой пострадал, но не сильно - за осетрину 2 свежести) А Мастера и Маргариту наградили - дав им покой, которого им при жизни очень не хвалало ((( И вообще очень жизненное произведение в том плане, что имено женщина, сохранив верность своему любимому, свою гордость и честь и выдержав все испытания - добилась того, о чем грезила - вернула Мастера. А Мастер, как "настоящий мужчина" спрятал себя в дом скорби (но здесь можно сделать скидку на "творческую" личность героя) (да простят меня мужчины)))
Это тёмные персонажи, вообще не люблю это произведение, так и веет от него нечестью, говорят даже спектакли долгое время не могли поставить, т. к. Постоянно что-то случалось на площадке