"И похабничал я, и скандалил,
Для того, чтобы ярче гореть"
(Сергей Есенин)
Литература
Можно ли рекомендовать молодым поэтам похабничать, чтобы их талант горел ярче? Или это касается только мэтров?
Ты главную идею этого стихотворения Есенина не понимаешь совсем. На самом деле это слова расскаяния и отчаяния, поэт понимает что ведет себя недостойно и неправильно и как бы простит прощения у своих друзей и близких за своё поведение. Есенин понимает что жизнь состоящая из пьяных дебошей не может закончиться ни чем хорошим и эти две строчки по сути являются просьбой о прощении...
К сожалению, они умеют только похабничать, ибо таланта и большей части их не наблюдается. Как и грамотности элементарной
Но только чтобы это было артистично, а не просто грубо!
А-а-а-а! Испужалси?
Да, и бухать побольше. Тогда точно быстро сгорят.
Такая рекомендация, да и все остальные в том же стиле, не имеет смысла, так как вообще-то все гораздо проще: талант будет гореть или гаснуть или искрить и вспыхивать новыми звездами только в одном случае - если он ЕСТЬ. И выбирать дровишки для костра вдохновения должен только сам хозяин таланта, все остальное просто не пройдет и будет отвергнуто как чуждое. Все зависит от АВТОРА. Он сам внесет в творчество то, что его вдохновляет: от прогулок по летнему лесу или старинным улочкам Флоренции, до посещения Кунсткамеры и минут, когда он будет вглядываться в глаза копии Петра Великого, до внутренней дрожи боясь, что вот сейчас Петр Алексеевич ...мигнет, вздернет подбородок и, глядя из-под нахмуренных бровей, низким баритоном произнесет: "Ну, вьюнош, чего добился за сей год? И не сметь разводить мне тут турусы на колесах! Государю ответствовать смеешь токмо по всей правде! " И не дай Бог соврать тут государю Петру Алексеевичу, так же, как и себе...) Если талант ЕСТЬ, то его необходимо не только развивать, но и добиваться, чтобы он давал плоды успеха...)
Вот только так, ибо только человек сам может решать, как ему поступать в каждом случае...) Его можно ему-то научить, но ВЫБИРАТЬ из предложенных знаний все самое ему необходимое он все равно будет сам .
Инкубаторы Парнаса?
Что ни tabula, то rasa...
А берут количеством - проблемы с электричеством!
Есенин же был сравнительно пожилой...
Что ни tabula, то rasa...
Есенин же был сравнительно пожилой...
1. Нет. А то они будут стараться писать по возможности матом и вульгарно, а это уже не поэзия.
2 Так если они ориентированы на широкую публику (а она психически здорова и адекватна), то гореть будет ярче не их талант, а их глупость.
3. Мэтрам да можно! Этим они себя не скомпраментируют, их " пошлость" не переходит грани дозволенного, всегда остроумно и актуальна, не переходит на личности
4. «Писать на стенах туалета увы, мой друг, не мудрено, среди говн@ вы все поэты, среди поэтов вы г... о" Этот афоризм в полной мере относ. к тем кто считает что чем больше пошлости тем лучше.
Читаем Лермонтова:
"Гошпиталь",
"Петергофский праздник"
Может быть, без этого Лермонтов и не состоялся бы:)))
"Гошпиталь",
"Петергофский праздник"