Литература

ПОЭТЫ О ТВОРЧЕСТВЕ: «Сказки надо рассказывать ярко. / Околдовывать речью цветной. / От беды, от вороньего карка,

/ Уходила б судьба стороной…»: кто автор этих строк? Какие средства (приёмы) им использованы? ТЕМА: «Самая лучшая сказка» в отечественном литературном наследии (2–3 примера)
Это поэт Сергей Островой так описывает искусство сказочного рассказа
в стихотворении "Сказки":
Сказки надо рассказывать ночью,
Под мохнатые шорохи звезд.
Тут и встретишься с чудом воочью,
Тут и лешего схватишь за хвост.
Сказки надо рассказывать ярко,
Околдовывать речью цветной.

Приходи, сказка
Если вы не очень боитесь Кощея
Или Бармалея и Бабу Ягу,
Приходите в гости к нам поскорее,
Там, где зеленый дуб на берегу.

Там гуляет черный котище ученый,
Пьет он молоко и не ловит мышей,
Это настоящий кот говорящий,
А на цепи сидит Горыныч-змей.

Приходите в гости к нам,
Поскорей приходите в гости к нам!
Кот про все расскажет вам,
Потому что он видел все сам.
Ах, как тихо и темно!
Ах, как чудно и чудно!
Ах, как страшно и смешно,
Зато в конце все будет хорошо!

Ты узнаешь много волшебных историй:
Тут тебе и «Репка», и ключ золотой.
Тут и Черномор, тот самый, который
Зря всех пугал своею бородой.

А в конце концов, всему свету на диво,
После приключений, сражений и драк,
Станешь ты веселый, как Буратино,
И умный-умный, как Иван-дурак!
(Юлий Ким)

---------СКАЗКИ АНАСТАСИИ ЦВЕТАЕВОЙ---------

Наследие Анастасии Ивановны Цветаевой обширно и многообразно.
Первая ее книга была посвящена проблемам философским, а последняя -
"О чудесах и чудесном" - христианским чудесам
и необыкновенным, духом осветленным событиям прожитой жизни.
Сказки она писала с детства. Её сестра, Марина Цветаева, тоже на заре
юности "импровизировала" для сверстников сказки вслух. Но Анастасия
сказки писать не прекращала всё довоенное время. Их была целая
рукописная книга, "арестованная" вместе с ее творческим архивом в 1937
году и вместе с ним исчезнувшая.
Сказки философские тогда не печатали, не столь "изящное" было время.
Анастасия Ивановна просто дарила их друзьям. И так у них, чудом не
арестованных, не репрессированных, сохранились три сказки.
Первая -"Черепаха", сказка о верности, об испытании, которые претерпевает
любовь двух, чистых душою, о преображении любви-страсти в любовь
духовную, над-мирную, о которой поют птицы.
Эта сказка столь поэтична, что чудится, будто она сыграна на древней арфе.
Вторая -"Сказка про девочек-великанов" посвящена старшей сестре, Марине.
Сказка в аллегорической форме рассказывает о жизни двух сестер,
проведших вместе детство.
Многое из реальности вплетено в эту сказку.
Подглавка "О гибели великанов"- конечно же о том, как погибали во время
революции и после нее те, кто был умен и свободен духом.
Это аллегория гибели дворянства и интеллигенции в терроре и начале
репрессий.
И — венцом сказки — пророчество, данное еще в 1921 году (I),
о том, что жизнь их закончится вдали друг от друга, но что они почувствуют
одна — конец другой.
Так и было, так стало в 1941 году, когда растение, любимое Мариной —
серолист, что было в кадке в бараке, на зоне, где отбывала срок Анастасия,
всплеснуло, как в ветре ветвями, давая знать… в день смерти сестры.

Пэтичный и одновременно отвлеченно-философский характер сказок
А. И. Цветаевой был характерен целому большому периоду довоенного ее
творчества, к сожалению, пропавшему, утерянному.
Евгений Виноградов
Лучший ответ
Самая лучшая сказка:

[Начало сказки]

Пользователь "К. Бальмонт" заплакал от своего хамства и перестал постить муйню.

[Конец сказки]

Жаль, что это только сказка...
Кто-то талантливый...
Коллеги, что происходит с нашим проектом?
13 сутки пытаюсь обратить внимание на то, что данный пользователь 5 год ставит вопросы без знака вопроса.
Как ему удалось обойти пункт Соглашения, который мы с Вами все подписывали?

"Эксперт Компании имеет право:

публиковать вопросы на Сайте;"

Почему К. Бальмонт на Сайте размещает копипасту из словарей и книжных предисловий без знака вопроса?