Литература
Хoчy пpoчecть вce пpoизвeдeния-финaлиcты (xyд. лит-pa) нeгoc. лит. пpeмии. Kaкyю пocoвeтyeтe?
Учитывая, что в современном литературном процессе все или почти все друг друга крышуют (кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку), то на награды и победы в конкурсах внимание обращать не стоит. Там обычно либо все голосовали друг за друга, либо победили только те, чьи тексты именно в том жанре и стиле, который предпочитает глава жюри. А если это интернет-конкурс, например, вконтакте, то если у человека есть много друзей и знакомых, он может уговорить их накрутить ему лайки, т. е. голосовать за его произведение, хотя они его даже не читали. Выбирайте книги, которые нравятся именно вам, а не доверяйте конкурсам и рекламе. Тем более реклама обычно рекламирует не самую лучшую книгу, а ту книгу, за которую ее автор или издатель больше заплатил за хорошую рекламу. Именно благодаря огромной куче денег, потраченных на рекламу, самыми популярными книгами стали "Гарри Поттер" и "50 оттенков серого", хотя существует множество книг в тех же жанрах, которые написаны гораздо лучше.
а вы представляете сколько сейчас негосударственных литературных премий? И у каждой есть свой сайт, наберите по названиям и выбирайте, если не утонете. Но каждая премия имеет свою специфику, оговоренная правилами. Мы же не знаем, что именно вас интересует.
НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕМИИ, к примеру:
Русский Букер, Триумф, «Дебют», Малый Букер, Национальный бестселлер, премия имени Александра Невского, национальный открытый конкурс «Книга года», Большая книга, премия «Поэт», Православная литературная премия имени А. Невского, премия «Золотой венец Победы», премия имени В Астафьева, премия имени Анны Ахматовой, имени П. П. Бажова, премия Ивана Петровича Белкина, премия Андрея Белого, премия имени А. Блока, Бунинская премия, Горьковская литературная премия, премия Аполлона Григорьева, премия имени В. А. Жуковского, премия имени Ю. Казакова, имени Д. Н. Мамина-Сибиряка, имени Булата Окуджавы, имени Бориса Пастернака, Пушкинская литературная премия, литературно-театральная премия «Хрустальная роза Виктора Розова», имени Александра Солженицына, памяти русского поэта, эссеиста Ильи Тюрина, премия имени Марины Цветаевой и т. д.
НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕМИИ, к примеру: