Сказка - Ложь, да в ней Намёк, кто познает, тем Урок.
...
История меняется с каждой политической переменой. Например, пришёл Пётр 1 и появились "незыблемые" темы новой для того времени науки ИзТооыЯ (до этого было Наследие), например, "охота на мамонтов", "татаро-монгольское иго" и много прочих абсолютно "незыблемых" фактов. Достаточно сравнить только учебники советских и нонешних времён о событиях всего 1000-летней давности, произошедших на Руси. Да эти учебники пишут прямо противоположно об этих событиях.
...
Так что из Истории (которая является абсолютной "Правдой")можно почерпнуть множество событий для "сказок".
Напрмер, как Ермак "завоевал" Сибирь и Дальний Восток. Вы только представьте себе, что немногочисленный отряд прошёлся почти без потерь по такой огромной территории с "захватнической"миссией (наши всегда только защищались или были захватчиками? - вопрос "историкам) и все эти территории вдруг стали платить ясак. Мало того, ведь при захвате территории надо оставлять наместников (как Германия на оккупированных территориях в Великую Отечественную, например), достаточных для удержания территории и подчинения жителей. Откуда у маленького отряда столько людей? Или жители "покорённых" территорий настолько тупые, что им нравилось подчинение? Но что-то ничего не известно про освободительное движение. И т. д. и т. п.
Но поездка Ермака - это факт. Просто она была не захватнической, а инспекционной. Типа ревизию он проводил. Тогда всё сходится. И небольшой отряд и прочее.
Только сказка - это ещё и Намёк и Урок.
Так что сказка не получится.
Сказки создаются не из реальных событий, а из сказочных, волшебных.
...
Удачи !!!
Всех Благ !!!
Литература
какое интересное события из истории, можно обыграть и записать как поучительную сказку
Майдан в Киеве. Как три толстяка на плечах лохов вошли во власть и ограбили этих лохов до последних трусов.
Как один прото-народ захотел стать "белой костью", но зазнался, обленился, развратился, пересорился с соседями и стал быдло-народом.
90-е. Целая книга поучится - одна страшнее другой сказки
Сергей Скробов
примерно про это и пишу! может какой то пример подскажите, только не про абрамовича про него уже есть
любая интересная история может стать основанием для поучительной сказки. Пушкин на основе истории о бунте Пугачева создал не только полномасштабное документальное исследование, но и "Капитанскую дочку". А истории Мюнхгаузена все основаны на реальных событиях...