Литература

Напишите коротенькую, поучительную сказку

Почти сказка Л. Толстого:

Когда-то жил очень старый человек. Глаза его ослепли, слух притупился, колени дрожали. Он почти не мог держать в руках ложку и во время еды часто проливал на скатерть суп, а иногда кое-что из пищи выпадало у него изо рта. Сын и его жена с отвращением смотрели на старика и стали во время еды сажать его в угол за печку, а еду подавали ему в старом блюдечке. Оттуда он печально смотрел на стол, и глаза его становились влажными. Однажды руки его так тряслись, что он не смог удержать блюдечко с едой. Оно упало на пол и разбилось. Молодая хозяйка стала ругать старика, но он не сказал ни слова, а только тяжело вздохнул. Тогда ему купили деревянную миску. Теперь он должен был есть из неё.

Как-то раз, когда родители сидели за столом, в комнату вошёл их четырёхлетний сын с куском дерева в руках.

— Что ты хочешь сделать? — спросил отец.

— Деревянную кормушку, — ответил малыш. — Из неё папа с мамой будут кушать, когда я вырасту.
Давлатмахмад Кавгиев
Лучший ответ
Сочинить-то я могу, да не хочу
Я например вам не Ганс Христиан Андерсен, сказки сочинять не умею... (((
Жила-была девушка. И дружила она с хорошим парнем. Они гуляли вместе, весело проводили время, ей было хорошо с ним. Но в один прекрасный день девушка повстречала богатенького Принца. Она села к нему в карету и укатила с ним во дворец, бросив своего парня. Они провели несколько бурных дней, но оказалось, что Принц не равнодушен к "грибам". Он помногу ел грибы и не мог остановиться. И вот, в один прекрасный день Принц, покушав грибов, поехал кататься на карете, дёрнул за поводья лошадь, она понесла и опрокинула карету в обрыв. Принц погиб, а всё его богатство перешло к его младшей сестрёнке-принцессе, которая выгнала Девушку. Девушка погоревала и пошла к своему парню, который, оказывается, не сидел сложа руки, а нашёл золотую жилу и в одночасье стал миллионером. "Прости меня, я хочу быть с тобой, ты клёвый!" - сказала девушка. Но парень сказал ей: "Помнишь, как ты бросила меня и уехала с принцем? Я очень горевал, и меня утешала немытая страшная Золушка. Теперь я отмыл её, одел в меха и дал ей карету и всё, что её душе угодно, и теперь она - моя красавица-жена! А ты иди и ищи нового принца". Девушка ушла в слезах, и так до конца своих дней скиталась в поисках Принца, но так никогда и не нашла его, и умерла в бедности и одиночестве. А Парень с Золушкой счастливо прожили свою жизнь, у них было много детей, внуков и большое богатство. Вот и сказке конец.
А*
Алекс ***
Жил был ёж, он много курил и сдох. Вывод: курение вредно.
Ренат Атлух
зачем?
Сказка про ворона и орла из "Капитанской дочки":

Однажды орел спрашивал у ворона: скажи, ворон-птица, отчего живешь ты на белом свете триста лет, а я всего-на-всего только тридцать три года?

- Оттого, батюшка, отвечал ему ворон, что ты пьешь живую кровь, а я питаюсь мертвечиной.

Орел подумал: давай попробуем и мы питаться тем же.

Хорошо. Полетели орел да ворон. Вот завидели палую лошадь; сели.

Ворон стал клевать, да похваливать.

Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: нет, брат ворон; чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст!

А. С. Пушкин, "Капитанская дочка", Сказка об орле и вороне.

Мудрый ворон и гордый и хищный орёл
Повстречались. И ворон спросил у орла:
- Там, где небо пробито вершинами гор,
Что царь-птица, среди облаков, ты нашла?

Что дарует тебе поднебесный полёт?
- Он даёт мне свободу! Взгляни на восход!
Тот, кто падаль в долине всю жизнь клюёт,
Будет жить триста лет, но меня не поймёт!

И крылами взмахнув, взмыл над морем степей,
В поднебесье, к свободе. Но дело не в ней.
Просто свежая плоть мертвечины вкусней
И прикован богами к скале Прометей.
******* *