Литература
Ваши впечатления о книгах Сергея Кара-Мурзы. Если кто-нибудь их читал конечно.
Очень печальные впечатления. Во-первых, следует отметить, что это не научное исследование, а публицистика, но неискушенный читатель воспринимает это как науку. "Программный" труд Сергея Георгиевича - это "Манипуляция сознанием". Скажем так - то что там верно - то не ново, а то что ново - не верно. Местами там идет довольно правильное описание приемов и средств, применяемых современными СМИ для искажения действительности и пропаганды. Хотя автор всерьез верит в 25-й кадр и массовую индустрию съемки снафф-фильмов, это еще можно простить. Плохо то, что у него в голове четкая установка - Россия хорошая, а США и Европа плохие. Вот исходя из этой установки и строится вся дальнейшая аргументация. Открыл книгу на первой же попавшейся странице сейчас - "О том, как быстро в либеральном обществе утрачиваются скрепляющие его культурные нормы при обеднении среднего класса, написана масса печальной литературы. Во время Великой депрессии в США разорившиеся бизнесмены падали из окон, как спелые груши. Видим ли мы что-нибудь подобное в России? Даже смешно предположить. Ну, потерял состояние - пойду в управдомы". Автору хорошо бы глянуть на статистику самоубийств в США во время этой самой депрессии и у нас - и сравнить. Если бы глянул - вряд ли бы это написал. Однако, едем дальше. Суть его основной идеи - в СССР манипуляции сознанием не было, а вот общество на современном Западе, мол, стоит на этой самой манипуляции... При этом как-то неловко перечитывать его же средства этой манипуляции ("умолчание", "прямая ложь", "тоталитаризм источника информации") и вспоминать советские выпуски новостей... Аргументация как правило строится на фактах 30-50-летней давности (про школу "двух коридоров" во Франции, например - там все так и было, только 50 лет назад), либо на цитатах из Бердяева. Изменение языка под влиянием происходящих в обществе перемен подается как сознательные действия манипуляторов. Пожалуй, это самая крупная теория заговора из всех, которые есть. Самое главное - позитивная программа автора - это возвращение даже не к СССР, а к... сословному обществу и мифическому коллективизму и столь же мифической духовности (автор совершенно серьезно уверен, что русские люди в Средневековье и даже в 19 веке не испытывали страха смерти, в отличии от европейцев). Нравственность традиционного общества он искренне считает вечной и абсолютной, а мораль общества современного - "безнравственностью". При этом не могу отрицать очень широкую эрудицию автора, но она фрагментарна - он ссылается на Грамши, но не знает кто такой Г. Зиммель. В целом книга может вызвать как желание задуматься и начать задавать вопросы, так и острый приступ антизападничества, это кому как повезет. Вторая книга - "Советская цивилизация" (взгляд С. Г. на историю СССР) - это откровенный панегирик Ленину и Сталину и созданной им системе. При этом используется известный еще тогда прием - линия оппонентов Сталина (Троцкий и др.) выдается за "предательство интересов России в угоду мировой революции", в Голодоморе виноваты... сионисты (!!!!). По С. Г. - Сталина обманули - сионисты-экономисты внедрили вместо колхоза... кибуц! (с. 482-483). Главный аргумент против репрессий - "либералы обманули, не 43 миллиона расстрелянных, а всего полтора". Как прочитал, так, должен сказать, и вздохнул с облегчением. Прав был Великий Сталин! Фашизм (германский нацизм точнее, автор не видит разницы между этими понятиями) выдается в качестве крайней степени либерализма! При этом то маленькое обстоятельство, что в Германии либералов расстреливали С. Г. сообщить забывает... В целом оценка книги - к прочтению не могу рекомендовать.
Я читала. Считаю эти книги провокационными.
Rada Saparbek Kyzy
И в чем заключается провокация?