Литература

Смерть от гильотины была мгновенной или приносила некое мучение казненному?

Алина Даут
Приносила мучения. В течении некоторого времени головной мозг после казни продолжал жить.

В 1905 году в Монпелье доктор Борье и приговоренный к смерти некий Лангий заключили договор. Отрубленная голова должна была трижды поднять и опустить веки в ответ на зов доктора.

И дважды голова реагировала на зов доктора.

Доктор Борье заключил, что после обезглавливания мозг человека продолжает жить.

Подробнее :

torturesru.com/dle/execution/page,5,2614-gilotina.html
Александр Пфафенрот
Лучший ответ
- Хорошо еще вот, что муки немного, - заметил он, - когда голова отлетает.
- Знаете ли что? - горячо подхватил князь, - вот вы это заметили, и это все точно так же замечают, как вы, и машина для того выдумана, гильотина. А мне тогда же пришла в голову одна мысль: а что, если это даже и хуже? Вам это смешно, вам это дико кажется, а при некотором воображении даже и такая мысль в голову вскочит. Подумайте: если, например, пытка; при этом страдания и раны, мука телесная, и, стало быть, все это от душевного страдания отвлекает, так что одними только ранами и мучаешься, вплоть пока не умрешь. А ведь главная, самая сильная боль, может, не в ранах, а вот что вот знаешь наверно, что вот через час, потом через десять минут, потом через полминуты, потом теперь, вот сейчас - душа из тела вылетит, и что человеком уж больше не будешь, и что это уж наверно; главное то, что наверно.
Ольга Малахова
философически рассуждая -человек прекращался ранее возможности ощущения боли
Ангелина)