Литература

Подскажите книги написанный до начала 17-го века =)

Их сотни, тысячи или даже миллионы.

Древний Египет: "Книга мертвых", "Поучения Птахотепа", "Сказка потерпевшего кораблекрушение", "Рассказ Синухе", "Правда и Кривда", "Два брата", "Обречённый царевич", "Спор разочарованного со своей душой", "Обличения поселянина", "Царь Хеопс и волшебники" ("Фараон Хуфу и чародеи"), "Взятие Яффы", "Тяжба Гора и Сета", "Путешествие Унуамона", "Поучение царя Гераклеопольского своему сыну Мерикара", "Пророчество Неферти" ("Поучение Неферти") и т. д.

Древняя Месопотамия (шумеры, вавилоняне, хетты и т. д.): "О всё видевшем" (эпос о Гильгамеше), "Энума элиш", "Сказание об Атрахасисе", "Песнь об Улликумми", "Сошествие Иштар в преисподнюю" и т. д.

Древний Китай: "Ицзин" ("Книга Перемен"), "Ши цзин" ("Книга Песен"), "Шу цзин" ("Книга истории", "Книга Преданий"), "Чунь-цю" ("Весны и осени"), "Лунь Юй" ("Беседы и изречения", "Беседы и суждения"), "Дао Дэ цзин" ("Книга о Пути и Добродетели", "Лао-цзы"), "Чу цы" ("Чуские оды"), "Мо-цзы", "Мэн-цзы", "Чжуан-цзы", "Ле-цзы", "Хань Фэй-цзы", "Люй ши чунь цю" ("Весны и осени господиня Люя", "Весны и осени Люя"), Цюй Юань "Скорбь отлученного", Сунь-цзы "Искусство войны", "Цзо-чжуань" ("Летопись Цзо"), Сыма Цянь "Шицзи" ("Исторические записки"), "Го юй" ("Речи царств") и т. д.

Средневековый Китай: Гань Бао "Записки о поисках духов", "Продолжение Записок о поисках духов", Лю Фу "Цинсо гаои" ("Высокие суждения у зеленых дворцовых ворот"), Цюй Ю "Новые рассказы у горящего светильника", Ли Чжэнь "Продолжение рассказов у горящего светильника", Ло Гуань чжун "Троецарствие", Щи Най-ань "Речные заводи", У Чэн-энь ("Путешествие на Запад") и т. д.

Древняя и средневековая Япония: "Кодзики" ("Записи о деяниях древности", "Запись древних дел"), "Нихонги" ("Анналы Японии", "Нихон сёки"), "Манъёсю" ("Собрание мириад листьев"), "Кокинсю" ("Собрание старых и новых песен Японии", "Кокинвакасю"), "Исэ моногатари" ("Повесть из Исэ", "Повесть об Исэ"), Сэй-Сёнагон "Записки у изголовья" ("Макура но соси"), "Такэтори Моногатари" ("Повесть о старике Такэтори", "Сказание о принцессе Кагуя"), "Отикубо-моногатари" ("Повесть о прекрасной Отикубо", ("Девушка с чашей на голове"), Мурасаки Сикибу "Повесть о Гэндзи" ("Гэндзи моногатари"), Ки но Цураюки "Тоса никки" ("Дневник путешествия из Тоса в столицу"), "Хэйкэ-моногатари" ("Сказание о доме Тайра"), "Ямато-моногатари" ("Повесть о Ямато") и т. д.

Средневековая Корея: "Повесть о Хон Гильдоне", "Повесть о верной Чхунхян, не имевшей себе равных ни прежде, ни теперь" и т. д.

И многое другое.
Дана Бердашева
Лучший ответ
Оля не упомянула из азиатов индусов и персов с арабами)))
Из европейских авторов можно назвать сразу:
Чосер
Данте
Сервантес
Руставели
Бокаччо

Греческие и римские авторы составят отдельно целую библиотеку
Библия.
Коран.

>D