Всем привет.
Можете подсказать, стоит ли начинать читать Игру Престолов после просмотра 4-5 сезонов? Есть ли сильные отличия?
Просто будет ли интересно читать, если так много знаешь (4-5 сезонов)?
Литература
Игра Престолов. Стоит ли читать?
Всегда лучше читать, чем смотреть экранизацию. Восприятие и проживание богаче и более впечатляюще. Чтение книги лучше развивает интеллект, чем просмотр фильма. Чтение — активный процесс, а просмотр — почти состояние, пассивность.
Я не смотрела и не читала, но отзывы, вижу, хорошие:
"Литературные критики отметили эталонность исторической направленности фэнтези, обилие персонажей и сложность их проработки, насыщенность текста событиями и интригами, смелое разрушение литературных стереотипов и непривычный для жанра реализм. Вселенная романа не похожа на стандартные миры жанра, в котором все проблемы решаются заклинанием. Несмотря на достаточное количество битв и схваток, они не напоминают благородные поединки. Магия в романе практически отсутствует и представлена исключительно Иными и драконами, последние из которых появляются ближе к финалу романа.
...Мир Семи Королевств воспринимается как правдоподобный, «зримый и ощутимый»
...Качества каждого из героев запоминаются как сущности, определяющие их характер. Даже самые гротескные из них аккуратно вписаны в исторический контекст, что добавляет им достоверности". https://ru.wikipedia.org/wiki/Игра_престолов_(роман)#.D0.9E.D1.82.D0.B7.D1.8B.D0.B2.D1.8B
Смотреть фильм лучше с ознакомительной целью, чтобы понять как сейчас снимают, на чём делают акценты, и т. д.
Лучше смотреть. Книги у Мартина слабоваты. Стилистика именно.
Книги довольно нудные, не у каждого хватит терпения дочитать, фильм конечно урезан, с пятого сезона пошли отличия от книг и скорей всего книги не будут дописаны (возраст Мартина), такое впесчатление что Мартин уже не знает чем закончить цикл романов
Отличий много, фильм сильно урезан. Я бы не стал читать, если посмотрел уже фильм.
После простора сериала, наверное не стоит. Когда читаешь книгу, создаёшь свою реальность. А тут она за вас уже создана. Будет неинтересно. Хотя книги довольно достойные в своём жанре.
Стоит! Но не сравнивай с фильмом. В книге всего больше. Да, сериал красочный, но и не настолько развернут.
Читать всегда интереснее и полезнее. Смотрят обычно те кому лень читать книги)
читай и не смотри сериал