Литература
Читали ли вы книги Джорджа Мартина, сюжет которых происходит до Игры Престолов? Какое впечатление?
Я фанат Игры Престолов (сериала), хочется теперь погрузиться в чтение с подобным сюжетом, но когда наткнулся на книги Дж. Мартина с сюжетом до Игры Престолов, то увидел на них низкие оценки. Стоит ли их читать, есть ли смысл, интерес и увлечение?
Когда знаешь о ком речь, то интересно. Но нужно понимать, что эти произведения, написаны более простым языком. Это скорее перечисление дат и важных событий.
Попробуйте почитать у Мартина не фэнтези, а научную фантастику.
Мертв
"Песчаные короли"...
Рекомендую вместо него читать серию "Плоский мир " Терри Праттчетта.
Или сериальные циклы наших.
В. Панов. " Тайный город", " Анклавы".
Или Гая Юлия Орловского - лень циклы даже перечислять - многабукаф.
Или сериальные циклы наших.
В. Панов. " Тайный город", " Анклавы".
Если фанат - читай, только имей ввиду что начиная с 4 книги многие сюжетные ветки "уходят" от сериала и развиваются совсем по другому, соответственно и финал будет другим если Мартин не забросил серию окончательно.
А низкие оценки это скорее не исключение а правило, просто оценки у книг связанных с сериалом сильно завышены, потому что читать Мартина тяжело и не очень интересно.
В английском не силён, а перевод - кошмарный. Осилил страниц 50 и забросил. Хотя те знакомые, кто умеет читать литературу на английском, говорят что "Песнь льда и пламени" покруче "Ведьмака" Сапковского будет.
В общем - не знаете английский, лучше не читать.
читал все и это хуже войны и мир
Читала в сокращенном варианте книжку Мартина в котором рассказывается о становлении династии Таргариенов, как Эйгон 1 с сестрами высадился в Вестеросе завоевал и объединил все королевства в одно, было интересно, понравилась история жизни сына Висеньи которого звали Мейгор по прозвищу жестокий.
Интересно было читать о Рейнире и ее мачехе Алесенте Хайтауэр, там было рассказано как династия Таргариенов начала идти на спад, когда во время войны между собой Таргариены по уничтожали почти всех своих же драконов во время битв, так как между братом и сестрой началась борьба за престол, так как мачеха не любила свою падчерицу и продвигала на престол своего сына, а ее муж король Визерис Таргариен перед смертью хотел сделать королевой свою дочь от первого брака.
Если ты фанат Игры Престолов то думаю тебя обрадует новость что уже во всю идут съемки сериала Дом Дракона, где будут показывать семью Таргариенов за 170 лет до событий ИП, там будет как раз показана история уничтожения драконов во время Танца драконов, когда брат с сестрой будут между собой воевать за трон и будут убивать своих же племянников, драконов и прочее.

если хотите прочитать Мартина, то можно просто основным циклом ограничится, там и без "рыцаря семи королевств" много понаписано. единственное - Мартину уже много лет, а события в крайней книге - сезон 5, не более, и до развязки там порядочно. Желаю Джорджу долгих лет жизни и здоровья конечно, но я бы советовал начинать читать когда хотя бы ветра зимы выйдут)