Литература

Что можно почитать из фантастики в 16 ?

Sera Mamedov
Смотря что интересует. Есть фантастика о вымышленном прошлом (фэнтези), есть о вымышленном будущем ("научная" фантастика), есть и то и другое (гибрид). Если фантастику sci-fi, то Ларри Нивена, Рэя Брэдбери, Азимова, Стругацких, Ефремова. Классику, короче. Если фэнтези, то таких авторов как Толкин (автор "Властелина колец"), А. Сапковский (автор серии "Ведьмак), Льюис (автор серии "Хроники Нарнии"), можно еще Кристофера Паолини (цикл Наследие, чаще известен по книге "Эрагон", но это после Толкина, там просто всё похоже). Стивена Кинга с "Темной Башней" и Дж. Мартина с "Песнью Льда и Пламени" не посоветую - слишком мрачно для 16 лет. Можно под их влиянием циником стать. Хотя если интеллект высокий - читайте.
P.S. За конкретными разъяснениями можете написать сюда в комментарии - отвечу обязательно.
Ира Малышка
Лучший ответ
Артур Кларк, Станислав Лем, братья Стругацкие
''голодные игры'' естественно.
М. и С. Дяченко Ритуал, Vita Nostra
всего К. Саймака
Меню элитного ресторана...
Неукротимая планета Гарри Гарисон
Я в твои годы читал Г. уэллса и Р. Шекли.
Лучше посмотри "Человека-муравья", например. )
Славик _________
Вий .
Валерия Лащук
Властелин колец, эльфийская трилогия Андрэ Нортон
Открой для себя фикбук и яой
Klim Suslov
Сьюзен Коллинз - "Голодные игры"
Энди Вейдер - "Марсианин"
Джеймс Дэшнер - "Бегущий в лабиринте"
Стивен Кинг - "Керри", "Мобильник", но, вообще, подходят почти все книги
Кэсс Морган - "Сотня" тут идея прекрасная
Гарри Гаррисон - "Стальная крыса" мне в 16 понравилось, насчет вас не знаю
Эрик Ниланд - "Слуги света, воины тьмы" (я её не читала, но в скором времени начну)