Литература

Нужны примеры, где природа спасла человека

Мне нужны примеры из литературы или кино, где природа поспособствовала выздоровлению человека в физическом или психическом плане
фильм Изгой
Саня Slipknot
Лучший ответ
Фрэнсис Чичестер "В пустыне волн и небес".
Орынтай Ыгиев
Жорж Санд "Индиана".После бурной ни к чему ни приведшей деятельности в Париже, герои отправляются на свой остров, где в полной гармонии с природой живут как в раю, здоровые физически и духовно.
Д. Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо"
Много поэтических произведений есть на эту тему. Например, Лермонтов: "Выхожу один я на дорогу"
Владимир Солоухин мне понравился, его"Третья охота" вам прямо в тему.
Но лучше всех, конечно, Тургенев"Записки охотника"
А кино - "Дерсу-Узала"
Читайте Паустовского и Пришвина.
У меня есть небольшая книжка, Силаков А. Остров Преображения. Повесть и рассказы" В ней есть повесть в которой рассказывается о человеке попавшего на небольшой необитаемый островок на Волге и прожившего там неделю (выживание в эктремальных условиях для него так как он ничего не умел, даже плавать) ...так вот этот человек полностью преобразился на острове и духовно, и физически, излечился от болезни....
Елена Зырянова
Необитаемый остров спас Робинзона Крузо от холода и голода.
Великого поэта Пушкина во время ссылки в Михайловское природа не только спасла, но и воодушевила на создание новых творений.
Светлана Хренова Его много что воодушевляло, однако. не от любви к природе родила дворовая девка Ольга дочь Михайлы Калашникова.
Вот не помню названия рассказа и сюжет точно не помню. Рассказик у О. Генри из серии "Дикий запад". Туберкулезный больной по какой-то ошибке попадает в лагерь ковбоев. Вроде как босс объявляет его симулянтом и в наказание отправляет к ковбоям. Подчиненный отвечает: "Ну и чёрт с тобой, я сам хочу побыстрее сдохнуть". Далее босс узнает у врача, что подчиненный действительно болен, немедленно отправляется к ковбоям, первые слова, которые слышит от них "зачем вы отправили сюда такого больного человека, у него в первый же вечер открылось кровохарканье, и... ". Босс понимает, что на его совести смерть человека. И тут появляется "не жилец", загорелый и полный сил. Работа в прерии его исцелила
зачем природе спасать человека? человек это вирус для нашей планеты и его нужно уничтожить, как можно скорей уничтожить это прогнившее, эгоистичное человечество
†miracle †
загорелся дом - пошел дождь
начал тонуть - подплыло бревно
Гусик М
Любые цунами и землетрясения спасают человечество от перенаселения.
А. С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке
Geno Qartvelishvili
Фильм Аватар. Самый яркий пример из всех. Краткий сюжет нужно?
Pavel Naumkin
Хах, Лермонтов после военных действий отправился лечиться на минеральные воды в Пятигорск вроде, но он там и умер на дуэли, так что..
А вообще, в "Герой нашего времени" много моментов, где описываются взаимоотношения человека и природы..
Так, в стихотворениях Есенина тоже сможете найти нужную информацию.
Erke Erke
М. Ю. Лермонтов. Мцыри.
она ему жить позволила
Природа очень гармонична и красива! Она всегда может спасти человека. Практически всегда когда мы болеем нас лечит вареньем и мёдом. Она дает нам выжит. Если бы не было природы то мы бы не выжили. А наша Земля превратилась в пустыню.
Nastya Labutina
Вы издеваетесь! Без природы человек погибнет! Каждый день он берет воздуц, еду и т. д. Об этом подумайте какой пример можно дать спасения человечиской жизни человек и так живёт благодаря природе.
Кладовая Солнца (Пришвин).
Мэри ))))))))
Астафьев "Царь-рыба"
МАугли
Вода. Реки, озёра. Раньше де не было пресной, чистой воды, которую сейчас очищают специальные приборы и тд
Anghelina Marcu
Елена Баранцева Вы издеваетесь? Это сейчас, "благодаря" деятельности человека, чистой воды нет
Природа и человек в произведениях современной литературы. (На примере произведений современных русских писателей) НРАВСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ПИСАТЕЛЕЙ Нравственные проблемы в произведениях современных писателей. Нельзя все богатства разом — чуть-чуть грядущему оставь. И, действительно, становится страшно. Задумываешься, и замирает сердце. Ведь сколько горя совершено, сколько уничтожено ценностей,» ценностей природы, сколько существует нерешенных проблема, но жизнь идет, проходят годы, а экологические проблемы остаются незавершенными на самом начальном этапе. Писатели страны немало сделали для предотвращений природоразрушительных авантюр и продолжают делать. Доказательство тому — различные публицистические статьи. Но наиболее ярко открывается богатый мир природы и ее проблемы в художественных произведениях советских писателей. В них, как и в жизни, ярко и остро, совмещаются высокое и низменное, радостное и печальное, светлое и темное. Они как бы являются продолжением традиций писателей 20-х гг., серебряного века русской литературы. В их произведениях отчетливо звучит тема величия русской природы. О самобытной красоте Руси, ее богатствах пишет А. Блок в своем дореволюционном стихотворении «Русь». Перед нами предстает образ Родины во всей своей красе. Русь, опоясана реками И дебрями окружена. С болотами и журавлями И с мутным взором колдуна... Что-то сказочное и таинственное чувствуется в строках этого стихотворения. Автор восхищается «незапятнанной первоначальной чистотой». А вот костер зари, и плеск волны, и серебристая луна, и шелест тростника, и голубая гладь озер —- вся красота родного края у Есенина, которая с годами отличалась в стихах, полных любви к русской земле: О Русь — малиновое поле И синь, упавшая в реку, Люблю до радости и боли Твою озерную тоску. Да, это «малиновое поле», которое воспевали Блок и Есенин, исчезает. По-иному звучит эта тема у современных писателей. Тема красоты природы, ее здоровья важна сама по себе. В ней исток авторских раздумий глобального, хотя и мрачного характера. «Изначальное равновесие» природы попирается людьми. Этой проблеме большое внимание уделили Ч. Айтматов, В. Распутин, Ю. Бондарев и многие другие. Их произведения — это обвинительный акт человеку, его злодеяниям.
Сам факт существования человечества - это уже пример того, что природа способствует не только рождению, но и жизни, с ее болезнями и выздоровлениями.
Маугли)))
карась 26
тлично.
Но все это-это не спасение природы человечества. А вот когда во время чумы в Европе ГОРЕЛ Париж и Рим это выжгло болезнь и там исчезла чума.
Ксения Кургузова Когда прочитал: "СТАЛА человеком".
Простите =_=
Относительно, и стихотворения про это.
Будьте внимательны!
Простите.
"Разбуженный соловьями"
Почитай Пришвина и Толстого, вот и примеры.
МАУГЛИ !!!
Eduard Zoll
дададада
Природа отличная)
Человек берет все что ему нужно из экосистемы (Природы)
Представь такую ситуацию - ты потерял (а) что-то ценное (например кошелек или машину или рассудок). Ты садишь дерево и в будущем (не знаю - может лет миллион) это дерево станет энтом-помощником, который в твоей старости (хотя мало вероятно что ты доживешь до этого) будет ухаживать за тобой до самой смерти.
вот например начался пожар в лесу, человека окружила пламя огня и спас его сильный ливень.
Небольшой рассказ "Разбуженный соловьями" Юрия Яковлева
Вроде вообще в тему
cjukfcty
Во время засухи команда шла по пустыне вода закончилась, их пути попался Баобаб ударив топором по нему из него полилась вода после сезона дождей он сохранил воду и помог путешественникам выжить в пустыне
Юрий Ярош
еда природа даёт еду
Л. Н. Толстой, Война и Мир, момент где Андрей Балконский проезжает мимо векового дуба (расписан на несколько страниц), момент где Андрей Балконский падает с лошади при взрыве пушечного снаряда во время боя (достаточно подробное и хорошее описание).
Все что вам нужно - это классика....
Вода и деревья дают жизнь!
Mo
Monix
Помогла ожить)
ну незная наверное таких случаев нет
Если бы не силы природы, то с нашеми заводами, выхлопными газами и тд, мы бы давно умерли