Литература
Нужен пример истинной женщины.
Нужен образ, историческая особа, которую можно изучать. Учиться, вдохновляться ее красотой, поступками, поведением. Возможно это книга, и в ней есть такая героиня
Скарлетт О'Хара. «Унесённые ветром»

Клеопатра)))
Княгиня Екатерина Романовна Дашкова - выдающийся деятель русской культуры, одна из образованнейших женщин своего времени, немало поспособствовавшая Российскому Просвещению, президент учрежденной по ее предложению Российской Академии и директор Петербургской Академии наук. Подруга и наперсница будущей императрицы, Дашкова принимала деятельное участие в организации государственного переворота 1762 года, приведшего на престол Екатерину II. Впоследствии, находясь около восьми лет за границей, встречалась с Вольтером, Дидро, Смитом и другими деятелями науки и культуры того времени. Из всего литературного творчества Дашковой наибольший интерес представляют ее мемуары, являющие собой яркое свидетельство эпохи второй половины XVIII века.

А бывают НЕИСТИННЫЕ?)) И вдохновляться в первую очередь красотой - как-то странно. Почему же для "изучения и подражания" непременно нужна "историческая особа"? Советую другие примеры:
Ирина Велембовская, "Женщины"
Вера Панова, "Евдокия"
Виталий Закруткин, "Матерь человеческая"
Чарльз Диккенс, "Крошка Доррит"
Бертольд Брехт, "Мамаша Кураж и её дети", "Кавказский меловой круг"
Светлана Алексиевич, "У войны не женское лицо"
Ева Кюри, "Мария Кюри"
Н. Е. Салтыков-Щедрин, "Мавруша-новоторка"
Ирина Велембовская, "Женщины"
Вера Панова, "Евдокия"
Чарльз Диккенс, "Крошка Доррит"
Ева Кюри, "Мария Кюри"
Александра Фёдоровна Романова, последняя императрица.
Настасья Филипповна в "Идиоте" Достоевского.
Ребекка Майклсон
Ну, Настюха, конечно, отпадной была, только вот умерла ведь в конце, лучше поспокойнее всё-таки быть.
Ребекка Майклсон
Нет, нет... Только сама, даже аудиокниг не терплю и кратких содержаний. Своими словами просто быстрей)
Ребекка Майклсон
Эмоции захватили))) Как только о Достоевском услышу или прочитаю радость накрывает)
Таис Афинская из одноимённой книги Ивана Антоновича Ефремова - но подражать ей очень трудно!
Татьяна Ларина в "Онегине". Силу воли смогла проявить и смелость. Вообще красава: так обломала Онегина)
Святая Устинья, Святая Феврония.
Татьяна, "Евгений Онегин"
Елена Прекрасная. Пустое место, из-за которого началась величайшая война древнего мира.
Анжелина Джоли, Джулия Робертс