Литература

Зачем люди покупают электронные книги, которые менее функциональны и дороже, чем планшеты ?

Одно другое дополняет!
Андрей Крупин
Лучший ответ
в электронной книге используются "жидкие чернила", которые "работают" без подсветки экрана, подсветка экрана убивает ваше зрение и от неё устают глаза
электронная книга - это книга для комфортного (безопасного) чтения и не более того
учите мат часть
Не разбираются...
технология электронной бумаги имитирует отображение информации как на бумажном листе. То есть отсутствует световое излучение от экрана, которое раздражает глаза. Соответственно и читать с них можно только при хорошем освещении. И потребление энергии почти нулевое.
Там экран лучше
Юля Лыгина
Они намного дольше работают автономно и щадят глаза при долгом чтении. Попробуй с горящего экрана планшета почитать долго.
У меня есть планшет и ридер.

Длинные статьи из Инета я сбрасываю с компа на ридер одной кнопкой - потом читаю. И даю почитать родственникам (которые не приИнтернечены и не умеют пользоваться гаджетами).

И даже с планшета тоже сбрасываю длинные статьи на ридер. Есть соответствующие приложения на Андроид.

Для глаз на ридере НАМНОГО удобнее. Даже несмотря на то, что я с самого начала на планшет наклеила матовую пленку, чтобы было меньше блеска.

Ну и конечно - заряда в ридере хватает очччень надолго. Когда в поездке читаю - не надо думать о том, как буду заряжать.

Летом в палисаднике грею косточки на солнце и новостные сайты читаю на ридере. А на планшете не будет видно.
На пляж беру ридер, а не планшет.
Елена Кириенко
это важная часть имиджа, типа: смотрите, мы именно читаем, а не играем ))
Электронные книги разработаны специально для чтения электронных книг, и ни для чего другого. Однако, вы также можете читать электронные книги на планшетном компьютере, который также позволит вам играть в игры, просматривать Интернет-страницы и отправлять электронные письма. Так в чем же кардинальное отличие электронной книги от планшета?

Основной вопрос, стоит ли тратить деньги на отдельную электронную книгу для чтения, или читать электронные книги на планшете или смартфоне с помощью приложений для чтения электронных книг. Мы рассмотрим все плюсы и минусы каждого из них ниже, и определим планшет или электронная книга нужна Вам.

Электронная книга

Плюсы

Матовый E-Ink дисплей предназначен для легкого чтения и здоровья глаз с небольшими бликами от отраженного света
Легкие и тонкие - они, как правило, легче, чем книга в мягкой обложке
Очень хорошее время автономной работы – она может работать до двух месяцев без подзарядки
Обычно дешевле, чем смартфоны и планшеты
Минусы

Как правило, нет, или ограниченные возможности Интернет-браузинга
Только у некоторых моделей есть сенсорный экран
У некоторых базовых моделей есть только клавиши со стрелками для перемещения по тексту, это очень замедляет процесс прокрутки
Черно-белые экраны, а не полноцветные.
Смартфон или планшет для чтения книг

Просто скачав приложение, вы можете легко превратить планшет или смартфон в электронную книгу. Взгляните на плюсы и минусы ниже, чтобы узнать больше. Популярные программы для чтения Apple IBooks и Kindle для Android планшетов.

Плюсы

Программы практически все бесплатны
Экраны яркие, красочные и отлично подходят для просмотра графики
Планшеты и смартфоны очень универсальны - вы можете просматривать веб-страницы, играть в игры, смотреть тв и фильмы, электронную почту и многое другое
Минусы

Срок службы батареи намного меньше - часы, а не недели
Чтение текста на глянцевых экранах не так удобно, как на матовом экране электронной книги - яркий свет может напрячь глаза, через некоторое время
Таблетки, как правило, тяжелее, чем книги
У смартфонов маленькие экраны из-за чего на них трудно читать
Наш вердикт

Таблетки и электронные книги это два очень разных устройства. Они часто сравниваются, потому что у них похожие основные форм-факторы и для многих людей их использование идентично.

Электронная книга дает нам возможность читать книги без постоянного напряжения глаз. Если вы окружены подсветкой ЖК-дисплеев в течение дня, то взяв в руки электронную книгу вы обязательно испытает облегчение, вам не нужно будет сосредоточиваться на чем-то, не будет мерцания и т. д.

Что лучше книга или планшет? Все зависит от вас и ваших личных потребностей. Не беспокойтесь по поводу высказываний, что одно устройство лучше, чем другое.
удобные, но и как же без понтов)))
Арман Мадешев