Литература
Я неоднократно слышала что люди говорят что КАЖДОМУ нужно прочитать "Войну и мир", это правда так?
нет. есть много других книг, не менее интересных
Это, конечно, не так.
Эту книгу нужно прочитать каждому КУЛЬТУРНОМУ человеку.
Кто сказал, что всем нужно быть культурными?
Ну, конечно, не каждому! Есть немалое количество людей, которые и в пенсионном возрасте не могут понять этот роман. Я читала в школе - внимательно, с интересом, не все поняла. Потом перечитала лет в 35 - впечатление совершено иное. Возможно, почту еще, и не раз. Человек сам решает - хочет он развиваться ли нет. Если нет, т никакой "Войны мира" ему не нужно. Из-под палки, только потому, что кто-то сказал, такие книги читать бесполезно.
Если читать не хочется, то скажи себе: "Я не Каждый, я Особенный! "
Андрей Бучельников
Я люблю другие произведения читать, а вот это как-то не хочется (
точно не в 13 лет, я ее в 17 прочитала, могу сказать, сюжет интересный, а именно тот, что мир - люди, отношения, а то что военные баталии - не стоит утруждаться ( не имею ввиду состояние героев до и после боя, в плену ), я их прочитала добросовестно, и они не дали ни уму, ни чувствам ничего. Резюмируя, не знаю как каждому, но русскому человеку не помешает поближе узнать свою историю и то, что составляло менталитет прошлых поколений. Сюжет достаточно интересный, даже для нынешнего времени с его клиповым мышлением и отсутствием навыка серьезно и надолго углубиться в чтение, но тут никто не виноват, такова реальность, и от нее не отмахнешься. И не правда, что говорят о "Войне и мире" или "Анне Карениной", что они не интересны, ничего глубокого, достаточно там и того, и другого. Но, конечно, их стоит читать тем, кто действительно любит читать, жить без этого не может, читает много и разного, и серьезного в том числе, и литературу разных веков, способен воспринять любой стиль и строение фраз и, конечно, лет с 16 минимум.
Вообще-то, автор любого романа предлагает свой расклад - извините, персональную парадигму... Как сложную формулу со многими неизвестными, благо наука неточная...
И если читателю некуда себя подставить, то такое чтение - пустая трата времени!
Говорят, в Москве кур доят.
Что действительно нужно прочитать каждому, так это толковый словарь
***** ******
не-е, сперва надо уголовный кодекс освоить и книгу о вкусной и здоровой пищи. А словари не для того пишут чтобы их читать вместо книг...
блин, так вот ПОЧЕМУ меня преследуют неудачи! надо срочно прочитать
Честно говоря, шедевром литературного искусства это произведение не назовешь. Так.. беллетристика.
Прочитать, если и стоит, то только для того, чтобы потом гордо сказать: "Я осилил (а)! "
Времени, потраченного на прочтение данной книги жалко... Хотя... с другой стороны, может стоит прочесть именно для того, чтобы это способствовало вырабатыванию вкуса.
Есть произведения, о которых справедливее будет сказать, что их надо прочесть КАЖДОМУ. Например, "Маленький принц", "Сила Сильных" или "История Джис-Ук", "Собачье сердце".
Вот лично я такой сентенции никогда не произносил.
Незачем читать эту макулатуру через силу. Сам Толстой никогда не скрывал, что "Война и мир" и "Анна Каренина" написаны им исключительно В КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ. Бабло у графа кончилось вот и поправлял материальное положение. Неудивительно, что романы вышли такие пухлые -- оплата постранично :) ! Т. е. ничего умного и сокровенного Толстой в этих книгах читателям сказать не хотел...
это сарказм. Эту книгу наверное никто кроме Толстого не читал.
Вильгельм В.в.э-96.
Не суди о других по себе и своим родителям
А оно тебе надо))))))))))) Заморачиваться этим бредом...
Первый раз пытался прочитать "Войну и Мир" еще в школе - задавали по программе. Осилил только 1,2 и часть 3го тома. Потом решил, что все-же каждый культурный человек должен прочитать эту книгу, и, без напряга, в свое полное удовольствие, зачитываясь до 3х часов ночи, я прочитал сей шедевр на 2м курсе института во время зимних каникул. Книга, на самом деле, очень интересная и познавательная, дает пищу к размышлению. Я не пожалел.
Поэтому без всяких должен-не должен, нужно-не нужно - хочешь - бери и читай. Не хочешь - не читай. Главное, чтоб получить удовольствие от процесса и результата))
Я, смотря на книгу в моей домашней библиотеке могу с гордостью сказать: "Я сделал это!!! ")))