Литература
Как издать книгу, чтобы это было дешевле и проще, чем просто пойти в издательство?
Есть типографии print on demand, они печатают от 1 экз. За ISBN я плачу, иначе это вообще не книга, 16 экз идут в Книжную палату и рассылаются по крупнейшим библиотекам. Есть у меня компьютерщик, который книги верстает, есть и корректор, который вычитывает (без этого нельзя). Но помните - малые тиражи не окупаются. Если Вы в Москве, могу типографию порекомендовать, и компьютерщика, который текст сверстает (Это могут сделать и в типографии, но будет дороже). Успехов!
Проще - пойти в типографию. Но такая книга будет леваком и продать ее через нормальные книжные магазины будет почти невозможно - у нее не будет номера в каталоге ISBN. Разумнее все-таки разослать рукопись по издательствам - не крупным, не крутым, то есть - не столичным, а периферийным. Они к молодым неизвестным авторам относятся с большей симпатией, чем столичные монстры. А вот если уж и они откажутся, то перед Вами встанет оччччень неприятный вопрос - может книга и не стоит того, чтобы ее печатать. Впрочем, самолюбие можно и потешить. За собственный-то счет. Но если книжка не коммерческая, не ради длинного рубля конъюнктуры написанная, то возможно, у Вас просто пока мало опыта и ее стоит доработать. Тогда нужны советы профессионалов. Можно для верности отправить рукопись на рецензию в какой-нибудь литературный "толстый" журнал и попытаться напечатать хотя бы отрывок. Или отослать в Литературный институт в Москве - на рецензию. Удачи!
выложи на самиздат. и она издастся, в электронном виде:) Просто и дешево.
Есть значит такое дело.
Издательства много берут, чтоб на зарплату сотрудникам и себе выгода чуть не 300 процентов было.
Есть вариант дешевле-обратиться не в издательства, а непосредственно в типографию. Это дешевле раза в 4.
Потом лохотронские издательства часто требую доп оплаты за isbn -можно не платить, ибо isbn либо ставиться сразу, либо за деньги рисуют левый и потом ни в каком реестре вашу книгу не найдешь.
а если у вас тираж 100 экз чисто для себя-он вообще не нужен.
Но если все-таки издательство.
Откажитесь от услуг редактора и корректоры (они берут много и не делают ничего), попросите кого грамотного со стороны глянуть и исправить ошибки.
Откажитесь от услуг технического редактора (то есть верстки) сверстайте сами, раньше была программа adobe in design, сейчас наверное другие аналоги, но ничего сложного в этом нет.
Ну и так на вкус и цвет чтоб подешевле-меньше рисунков, мельче шрифт, черно-белая обложка, матовая без рисунка.
Но если все-таки издательство.