Литература
Делают ли книги человека злым? Почему люди, которые много читают злые?
Стань добрее - сожги книгу!
Не хотят отвлекаться от книг
Потрясающее умозаключение. Что заставило Вас прийти к подобным выводам?
Да, злые очень. Начитаются книг, объединяются в толпы и ходят по городу, спрашивают: "А как звали Дюймовочку? ", не ответишь - царапаются, кусаются, иногда и лают. Никогда ничего не читай - будешь сама Доброта во плоти.
Так вот и представил себе толпу злых очкастых ботаников в шляпах, разбивающих автомобили и громящих ларьки.
Ольга Алексеева
Вы описываете сейчас каких-то бунтарей, а не ботаников.
Тем более ботаники - это люди, которые обычно заняты учебой, а не саморазвитием. Они читают определенные книги, учат определенный материал.
«Ну так почитай с моё, будешь хоть культурным человеком, а не червем ничтожным»
Начитанные люди при всей своей начитанности зачастую не догадываются о том, что по пути развития идут все люди, имеющие возможность развиваться. Но они продвигаются в разных направлениях, разными темпами и с разным усердием. А самое главное — люди, которых я мог бы презирать, просто находятся на более раннем участке пути развития.
Когда-то и я, будучи ребенком или подростком, был на этом участке. Однако я не презираю себя прошлого, а радуюсь, что через этот участок я прошел на следующий этап и теперь нахожусь там, где нахожусь. Если даст Бог, то ли еще будет!..
Так если я не презираю себя прошлого, отчего же мне презирать других настоящих? Да и в плане одаренности я далеко не первый, и мне бы не понравилось, если бы человек более способный смотрел на меня свысока. Я понимаю, что это было бы мерзко, и не хочу так поступать с другими.
Aigul Zhulanova
Извините, а какая здесь связь именно с любителями книг? Точно так же сверху вниз смотрят многие богатые на бедных, начальники - на подчиненных, здоровые - на инвалидов и так далее.
Если человек презирает того, кто не достиг его уровня, это проявляется в любой области. И, как мне кажется, менее всего на такое чувство ложного превосходства способен именно начитанный, культурный, интеллигентный человек.
,,Многие знания - многие печали,,
но это не злость
скорее нервозность и ожесточённость от понимания а не Зло как антипод Добра
но это не злость
Вам тут цитатный план, очевидно, отказались составить? Или кроссворд сделать по героям Ж. Верна? Откуда это тезис? Ну да, некоторые не выдерживают выраженной тупизны и нежелания ничего делать. Но это не значит, что они злые.
Ставьте вопрос шире - а что не делает?
Умножающий знания умножает печаль, и не все справляются....
Да. Делают. В детстве меня заставляли читать из под ремня. Я поражаюсь как я маньяком не вырос.... хотя ещё не вечер
Представьте себе - эндокринолог всю жизнь читает что-то по своей специальности, учится, а к ему в разговоре какая нибудь фито-няша: "Толстых лечите? Им просто надо меньше жрать! " Или психотерапевт - расстановки забраковал, психоанализ изучил, вот, гештальт осваивает - а ему любовница после статейки в интернете: " Это у тебя ко-омплексы! " Так бы и двинул...
Нет, есть и те, кто не потерял веру в человечество
Вероятно, потому что те люди, которые вообще не читают, всё сказочные добряки.
А ведь ещё не ставили вопрос об умении писать... Те, кто не умеют писать, - ещё добрее.
Но самые добрые - это те, кто даже алфавита не знают.
Потому что в книгах всё прекрасно, всё идеально, всё волшебно. А когда ты останавливаешься или заканчиваешь читать книгу, ты возвращаешься в этот жестокий мир, в эти серые будни и к своим недоброжелателям. Из-за этого ты перестаёшь верить в реальность и злишься, что мир не идеален, как это порой бывает в книгах: (