Сам герой записал в своём дневнике: "У меня врождённый дар
противоречить; целая моя жизнь была только цепь грустных
и неудачных противоречий сердцу или рассудку".
Двойственность его натуры проявляется в том, что он
неординарный, умный человек, но с другой стороны эгоист,
разбивающий сердца,
и в то же время жертва или заложник общества, которому себя
противопоставляет.
Страсть к противоречиям и раздвоенность личности - это
основные черты характера героя.
Противоречия проявляются во внешних обстоятельствах его жизни;
скептицизм и безверие порождают разлад в его душе, чувствах и
мыслях. Он активно вмешивается в судьбу и жизнь окружающих,
меняя ход вещей таким образом, что это приводит к взрыву, к
столкновению. Добавляя в жизни людей свою отчужденность,
свою тягу к разрушению, он действует, не считаясь с чувствами
других людей, не обращая на них внимания. Он вырвал Бэлу из родной
среды, лишил дома, отца, брата, он мучает ее своей холодностью.
Похищение дает скучающему Печорину острые ощущения.
В охоте, войне и в любви дикарки Бэлы, он жаждет найти
утраченный вкус к жизни.
Хотя Печорин и был сильно увлечен Бэлой, она для
него была всего лишь лекарством от скуки, которое он не
задумываясь отбросил, как только оно перестало действовать.
Он влюбляет в себя княжну из желания развеять скуку, досадить
Грушницкому или бог знает из какого другого. Он даже сам не
понимает, зачем это делает.
Григорий Александрович признается в дневнике, что смотрит на
страдания и радости людей, как на пищу, поддерживающую его силы.
И дуэль с Грушницким для Печорина-лишь один из аргументов в его
постоянном споре с окружающими его людьми, с собой и своей
судьбой. Печорин хочет испытать Грушницкого, в котором борются
стыд убить безоружного человека и раскаяние, боязнь признаться в
подлости и одновременно страх перед смертью.
Печорин, несмотря на угрожающую ему самому смертельную
опасность, смотрит на молодого человека с любопытством, как на
подопытного кролика. Ведь он сознательно поставил "эксперимент",
чтобы проверить человеческую натуру: чего в ней больше -
подлости, злобы и страха или раскаяния и добрых порывов.
В новелле "Фаталист"намерение Печорина провести жестокий
эксперимент со своей жизнью продолжается. Пари с Вуличем - это
не просто спор двух людей, стремящихся отстоять свою правоту.
Это одновременно попытка бросить вызов высшим силам, доказать,
что человек способен на свой личный выбор.
"Я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает
решительности характера - напротив; что до меня касается, то я
всегда смелее иду веред, когда не знаю, что меня ожидает.
Ведь хуже смерти ничего не случится - а смерти не минуешь! "
В этом во всём раскрывается его беспредельный эгоизм,
равнодушие к людям, которые проявляются во всех его поступках.
В этом огромная вина Печорина перед теми, кому он причинил зло
и страдания, и перед самим собой за бездарно прожитую жизнь.
Литература
В чем противоречие характера Печорина ? (Кратко)
Спасибо, хоть кратко разрешила
У Печорина характер соответствует Луне в Скорпионе (см астрологическое описание).