С точки зрения исследователей, фантастика делится на такие разновидности: научная фантастика (утопия, антиутопия, социальная фантастика и т. д.), фэнтези (сказочное, мифологическое, "меч и магия", темное фэнтези, славянское фэнтези, городское фэнтези и т. д.), киберпанк, космическая опера, научное фэнтези, стимпанк, ужасы (хоррор, готика), фантастический боевик, фантастический триллер, религиозная фантастика, мистика, альтернативная история, магический реализм и т. д.
Сказки (волшебные сказки) не считают фантастикой, потому что в них слишком мало реалистичности, ведь цель фантастики показать реалистичный мир, который лишь в некоторых деталях отличается от нашего, например, там другая эпоха или еще что-то "не такое", как в жизни.
Мифы не считают фантастикой, потому что мифы рассказывают о реальных вещах, а не о выдуманных (т. е. люди, которые придумывали мифы, искренне верили в то, что говорят правду, а не сочиняют что-то, чего нет в реальном мире).
А с точки зрения простонародья, фантастика - это только научная фантастика (космос, роботы, путешествия во времени, будущее, параллельные миры и т. д.), а фэнтези, мистика, ужасы и т. д. - это не фантастика, а что-то другое.
Литература
Чем фантастика отличается о фэнтези?
Механизмом реализации невозможного. В фантастике невозможное реализуется с помощью технологии, в фэнтези -- с помощью волшебства. Причем есть довольно толстое пограничье, в котором то, что герои считают колдовством, впоследствии оказывается инженерией...
Фэнтези про колдовство, фантастика хотя бы пытается сохранить наукообразность
фэнтези - это сказки, мифология, легенды всякие
Фантастика- это космос, иные миры и прочее, а фентези- это эльфы блядь, гномы всякие и прочая ебулда
а чем конь от скутера отличается так фэнтази от фантастики
Фантастика это то как видится людям будущее, а фентези это то чего в принципе не может существовать
упрощённый вид