Разнонаправленные жанры. Хорошую фантастику читать интересно, но трудновато: автор предлагает читателю совместную работу по саморазвитию. Хорошая фантастика всегда пытается изобрести и ввести в картину мира качественно новый фактор, который надо осмыслить. Она для души и ума как здоровая, но более разнообразная, чем обычно, пища.
Фэнтези - литература эскапизма, бегства от реальности. Читателю предлагается расслабленное чтение, не требующее больших усилий. Не развивает. Никаких качественно новых факторов. Все "ингредиенты" - из давно известных средневековья и фольклора. Иногда расслабленно забыться в уютном мирке на вечерок тоже нужно, но, продолжая гастрономическую аналогию - это как слабый алкоголь. Иногда можно позволить, слишком часто вредно.
Литература
Чем фантастика отличается от фэнтези? (в литературе)
Фантастика как жанр делится на фэнтези и сайнс фикшн.
В фантастике отсутствует магия. практически это реальный мир, только слегка видоизмененный .
Фэнтези - магия в центре событий и центральный столб. Ничего общего с реальностью кроме нескольких неглавных штрихов.
Для меня фэнтези - это как бы истоический роман в вымышленной реальности, в эпоху, примерно аналогичную нашему Средневековвью, особенно - Темным векам.
Магия там не главное. Я магию не люблю.
Моё любимое фэнтези - Сапковский про ведьмака. Там магия есть, но она не заслоняет.
Другое мое любимое фэнтези - Семенова про Волкодава. Там магии совсем чуть-чуть. И даже есть научная фантастика.
Легендарные "Трудно быть богом" Стругацких я бы тоже отнес к фэнтези, хотя это в чистом виде научная фантастика. Но атрибутика вся фэнтезийная
Магия там не главное. Я магию не люблю.
В фантастике в основном все рассматривается с научной точки зрения, в ней события происходят в мире, который отличается от современного исторической, физической или технологической реальностью. В таких произведениях используются машины или приборы, которые на момент написания книги еще не существовали.
Чем отличается фантастика от фэнтези еще, так это аномальными с точки зрения физики свойствами мира. Мы воспринимаем время, которое двигается лишь в одном направлении, а вот писатели предположили, что оно может двигаться по кругу, многократно повторяя одни и те же события или же возвращаться в прошлое. Это нельзя назвать полной выдумкой, потому что различные аномалии встречаются и в нашем мире. И то, что лучшие умы человечества еще не нашли этому объяснения, еще не значит, что такого не может быть. Чем отличается фантастика от фэнтези, так это тем, что создатель произведения пытается расширить принятые рамки восприятия мира, провести мысленный эксперимент. Нередко в таких книгах можно прочитать и о внеземных цивилизациях, на данный момент это неподтвержденный факт, но нельзя его отрицать.
Чем фэнтези отличается от фантастики, так это наличием магии, вымышленных миров и рас. В таких произведениях герои для решения проблемы используют необычные силы, волшебные палочки, тайные знания, магические способности, различные артефакты. Среди рас самыми распространенными считаются эльфы, гоблины, орки, гномы, домовые, хоббиты. Среди современных писателей жанра фэнтези стоит выделить Джоан Роулинг с ее всемирно известными романами о Гарри Поттере, Джона Толкина с трилогией «Властелин колец» и др.
Произведения такого жанра можно считать развлекательными, потому что описанные в них события никогда не произойдут в реальности. Действие обычно происходит в вымышленном мире, на другой планете, писатель не указывает точного месторасположения магической страны или же она скрыта от глаз простых людей, как это происходит в романах Роулинг. Библиотека фантастики и фэнтези представляет собой любопытное собрание книг. Многие писатели объединяют эти два жанра, создавая интересные произведения, достойные прочтения.
в крацыях)
фантастика: пыщь-пыщь-бластеры, гиперпространство и анобтаниум;
фэнтези: колдунство, эльфы и Конан с большим ...эмм ...топором
фэнтези это об эльфах в загадочном мире, а фантастика об новым мирах в космосе
Сюжеты фантастики как правило основаны на научной мысли, часто на научной мысли будущего, а не на бреде, как в фэнтези. Тем фантастика и интересней, т. к. когда-нибудь осуществится. Например, "Гиперболоид инженера Гарина" Алексея Толстого описывает лазер, а его вообще не было в то время.
Тут книги жанра фантастики: http://www.barius.ru/biblioteka/tag/13
Фантастику пишут фантазеры материалисты. Фэнтэзи шизофреники, школьницы, оккультисты и те кому хочется есть.
Рита Бопежанова
За такое в группе секирой убивают нахой!
В научной фантастике нет волшебства. Ну, по крайней мере, не должно быть. На то она и научная! Могут быть только необъяснимые явления, которые когда-нибудь, возможно, объяснят.
А фэнтези всегда про волшебство.
Фантастика - жанр, фэнтези - поджанр фантастики. Вот и всё различие. Dew истину говорит! Сергей тоже прав - сейчас многие хотят выделить под фэнтези, как отдельный жанр. Так что выбирать вам, либо лучший ответ у Сергея, либо у Dew, в зависимости от вашей точки зрения насчёт что такое фэнтези)