Шарлота Бронте «Джейн Эйр» Впервые с отрывком из этого произведения познакомилась, благодаря учебнику английского языка. После перевода на русский «влюбилась» в это произведение. Несколько раз перечитывала на одном дыхании.
С первых страниц история затягивает, начинается все сразу, написано понятно, поэтому книга читается очень быстро. И несмотря на то, что это классика, здесь нет скучных затянутых описаний с замудренными высказываниями и т. п.
Все герои хорошо описаны, точно переданы их характеры. Легко представить образ каждого.
Литература
Какая Ваша любимая книга (и)? Что посоветуете почитать?
из современных авторов любимый - Стивен Кинг
его книги Кэрри, Ярость, Дорожные работы, Тело

Стругацкие "Пикник на обочине"
Могу посоветовать книгу, которую сейчас читаю: Елена Колина " Воспитание чувств: бета-версия". Или книгу Аннабель Питчер "Моя сестра живет на каминной полке"
Посоветую: Дейзи Фэй и чудеса, Проект "Рози", Алёна и Аспирин, Многочисленные Катерины, Географ глобус пропил, Весь невидимый нами свет, Элегантность ёжика, Прислуга
Сборник произведений Эдгара По

атлант расправил плечи
Хороших книг много. Советую почитать книги авторов, получивших Нобелевскую премию по литературе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нобелевская_премия_по_литературе
Раньше моей любимой книгой была "Имитатор"Нора Робертс. Но это было давно, лет пять назад, в 14 лет.
А сейчас любимой нет. Но мне очень нравится книга которую сейчас я читаю Джейн Остин"Чувство и Чувствительность"
"Убить пересмешника" Харпер Ли. Трилогия "Дети Арбата" Анатолия Рыбакова.
В. Гюго "Отверженные"
Мастер и Маргарита
Собачье сердце
Человек Амфибия
Почитай Эрих Мария Ремарк " Три товарища", ещё можешь почитать Шолохов " Судьба человека"