Александр, вся правда в том, что ответы о пользе аудиокниг дают люди, которые о них понятия не имеют . Слушают их иногда, а чаще знают о них со слов других . Нужны Вам такие ответы .
Аудиокниги гораздо старше печатных и рукописных, их история восходит к устному рассказу, кто будет говорить против устной речи, сказок бабушек, родительских рассказов, школьных и университетских занятий . Так Гомер был записан лет через 500 после сочинения, а традиция степных аэдов и акынов Вам известна ?
Аудиокнига требует такого же напряжения внимания, как и печатная .
Литература
Как вы считаете, есть ли польза от аудиокниг, или польза только от чтения? Благодарю за ответ.
Польза, конечно, есть. К примеру, если Вы завязли в пробке, то почему бы уж культурно не обогатиться? Всё одно делать нечего.
Польза от аудиокниг есть -- они ощутимо улучшают качество жизни в долгих автомобильных поездках. За рулем особо не почитаешь...
Аудиокниги удобны в дороге, слушаю обычно в поезде
Важен баланс пользы и вреда!
С печатной книгой чувствуешь себя владыкой - вплоть до посыла неугодных... Зато и пороки зрения - в зрелых же летах.
Аудио - опять же имитация стиля, когда работает профи-чтец... перед Самим (и) и приближёнными. Тем паче в наушниках!
есть, от аудиокниг я сразу засыпаю! И утром выгляжу свежей и отдохнувшей
а настоящая keeps me up all night
Я не люблю аудиокниги. Мне не нравится скорость чтения - иногда медленная, а иногда, где нужно остановиться - перекурить подумать - быстрая. Они мимо ушей можно сказать пролетают. Они по сути для слепых...
Есть категория текстов, с которыми мы планируем просто "ознакомиться", без особенного изучения- запоминания. Тратить на них время отдельно часто лень и жаль, а в аудиоформате, под глаженье и чистку картошки - самое оно. И кругозор все равно расширяется.